Вологда, 17.09.2024, 18:50

Может ли пристав возбуждать исполнительное производство, если судебный приказ отменен и приставом прекращено исполнительное производство?

Вопрос №24166013 из г. Вологда
опубликован 17.09.2024, 18:50
Имеет ли право пристав, возбуждать ИП по исполнительскому сбору, если по основном долгу судебный приказ отменён, и этим же приставом было прекращено ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные приставы не могут снимать деньги и взыскивать исполнительский сбор после отмены судебного приказа. Основанием для этого является ФЗ-229 "Об исполнительном производстве". Если судебный приказ был отменен, то исполнительный лист теряет силу, и приставы не имеют права взыскивать какие-либо деньги.

Статья 133 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации "Исполнительный лист"

Статья 117 Федерального закона "О приведении в исполнение судебных актов по гражданским делам" "Право на исполнение судебного акта"

Статья 125 Федерального закона "Об исполнительном производстве" "Снятие исполнительного листа"

17.09.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, пристав не имеет права взыскивать исполнительский сбор, если основной долг по судебному приказу отменён, и исполнительное производство было прекращено. Исполнительский сбор начисляется за неисполнение требований, но если судебный приказ отменён, оснований для взыскания уже нет.

17.09.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

нет не может.

Т.к. судебный приказ был отменен.

17.09.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер Ольга

Исполнительный сбор не может быть возбужден если судебный приказ отменен.

Удачи вам

17.09.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

Если СП отменён, нет оснований для взыскания исполнительского сбора.

17.09.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

В итоге пристав на ложила арест, на денежные средства, можно ли подать жалобу в прокуратуру, на действия пристава

17.09.2024, 19:33

)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

17.09.2024, 20:25