LSN Messenger
Хабаровск, 19.06.2026, 04:41

Какие выплаты положены отцу-инвалиду 1 группы при смерти сына на военной службе?

Вопрос №25000455 из г. Хабаровск
опубликован 19.06.2026, 04:41
В заключении ввк стоит формулировка смерть наступила в период прохождения военной службы. Какие выплаты положены отцу инвалиду 1 группы. Положена ли выплата страховая и единовременное пособие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Примите мои соболезнования.

Отцу-инвалиду 1 группы могут быть положены следующие выплаты:

1. Единовременное пособие. Выплачивается в равных долях всем членам семьи, имеющим право на получение.

2. Страховая выплата. Выплачивается выгодоприобретателям в равных долях.

3. Ежемесячная денежная компенсация - назначается пожизненно. Размер определяется как 1/4 от суммы, установленной для инвалида 1 группы.

Для оформления обратитесь в военный комиссариат. Также уточните в местной администрации наличие региональных выплат.

19.06.2026, 05:00

Выплата производится выгодоприобретателям: супругу (супруге), родителям (усыновителям), детям, а также иным лицам, если они были указаны в заявлении военнослужащего. Поскольку в вопросе не указано, кто именно назначен выгодоприобретателем, отцу-инвалиду 1 группы следует проверить этот факт.

19.06.2026, 04:58

Страховая положена,

19.06.2026, 05:01

Предварительно положена страховка. При каких обстоятельствах погиб (умер) военнослужащий и где? Связана ли смерть с исполнением обязанностей военной службы? В больнице он умер или дома, на службе ?

19.06.2026, 06:02

Умер дома

19.06.2026, 07:13

Подать заявление нужно на страховую выплату. Она положена в любом случае, так как смерть наступила в период службы. На единовременное пособие и ЕДК можно подать, но, если в заключении ВВК нет формулировки о связи со службой, последует отказ.

19.06.2026, 07:18

В таком случае положена только страховка и скорее всего пенсия по случаю потери кормильца.

19.06.2026, 07:18

Да, отцу-инвалиду 1 группы в связи с гибелью (смертью) военнослужащего положены оба вида выплат: и страховое обеспечение, и единовременное пособие, так как он относится к категории членов семьи, имеющих право на данные суммы.

19.06.2026, 07:24

Отец-инвалид 1 группы имеет полное право на страховую выплату и единовременное пособие, а также на пенсию по потере кормильца. Все выплаты производятся независимо друг от друга.

19.06.2026, 08:58