Правомерно ли применение стажевого коэффициента 0.55 при 25 годах стажа для северной пенсии?
Здравствуйте! Не совсем. По ст.30 №173-ФЗ для «северян» стажевый коэффициент 0,55 берётся от стажа, требуемого для досрочной пенсии, а не автоматически от 25 лет общего стажа. Если было 32 года в МКС до 01.01.2002, возможна ошибка и занижение. Сколько северного стажа подтверждено именно до 2002 года? Есть расчёт СФР? Это поможет точнее оценить перерасчёт
При конвертации пенсионных прав стажевый коэффициент 0.55 применяется при достижении общего трудового стажа 25 лет для мужчин. Пенсионный фонд действовал правомерно - основание досрочной пенсии и расчет стажевого коэффициента определяются по разным нормам. Имеется ли у Вас решение Пенсионного фонда о назначении пенсии с указанием применённых стажевых показателей?
Стажевый коэффициент определяется из общего стажа, а не северного.