LSN Messenger
Ярославль, 13.04.2014, 18:13

Расчет стажевого коэффициента при пенсии с учетом разделения стажа до 1.1.2002 и после 1.1.2002

Вопрос №3760806 из г. Ярославль
опубликован 13.04.2014, 18:13
Какой у меня будет стажевый коэфициент при расчете пенсии если стаж до 1.1.2002 составляет 19 лет 3 месяца и стаж по 1 списку ровно 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнительно к предыдущему вопросу я ушел на пенсию в 2013 году в 50 лет т.к.е 2001 году у меня был стаж по первой сетке 10 лет, я узнал что когда исполнится 55 лет, то могут пересчитать пенсию с учётом ещё моих 6 лет по 2 списку, правда это или нет, если правда, то где об этом написано.

23.03.2018, 16:25

Добрый день Андриан Юрьевич, нигде такого не написано, но в 55 лет Вы по своему желанию, можете перейти с досрочной пенсии по Списку 1 на досрочную пенсию по Списку 2, суммировав работу по этим двум Спискам, но не факт что у Вас увеличится размер пенсии, так как это будет как новое назначение а не перерасчет, увеличится ожидаемый период выплаты, требования к стажу, на 01.01.2002 г. у Вас должно быть льготного стажа больше чем 12,6 лет, а общего не меньше 25 лет. Обратитесь в ПФР, чтобы Вам рас читали размер пенсии по этому варианту и если будет выгодно, напишите заявление.

23.03.2018, 16:45

Андриан Юрьевич, в досрочных пенсиях установленных по Спискам №1 и №2 стажевый коэффициент может быть исчислен по двум вариантам:

- по общему стажу, 55% за 25 лет общего стажа для мужчин, плюс 1% за каждый год стажа сверх требуемого;

-по льготному стажу,55% за 10 лет требуемого стажа плюс 1% за каждый год стажа сверх требуемого.

В Вашем случае стажевый коэффициент лучше рассчитывать по льготному стажу-55%, по общему стажу страховая часть пенсии будет рассчитана при неполном стаже.

13.04.2014, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дополнительно к предыдущему вопросу я ушел на пенсию в 2013 году в 50 лет т.к.е 2001 году у меня был стаж по первой сетке 10 лет, я узнал что когда исполнится 55 лет, то могут пересчитать пенсию с учётом ещё моих 6 лет по 2 списку, правда это или нет, если правда, то где об этом написано.

23.03.2018, 16:25

Добрый день Андриан Юрьевич, нигде такого не написано, но в 55 лет Вы по своему желанию, можете перейти с досрочной пенсии по Списку 1 на досрочную пенсию по Списку 2, суммировав работу по этим двум Спискам, но не факт что у Вас увеличится размер пенсии, так как это будет как новое назначение а не перерасчет, увеличится ожидаемый период выплаты, требования к стажу, на 01.01.2002 г. у Вас должно быть льготного стажа больше чем 12,6 лет, а общего не меньше 25 лет. Обратитесь в ПФР, чтобы Вам рас читали размер пенсии по этому варианту и если будет выгодно, напишите заявление.

23.03.2018, 16:45