LSN Messenger
Краснодар, 19.06.2026, 07:27

Как защитить права на подаренную квартиру при смене лицевого счета?

Вопрос №25000503 из г. Краснодар
опубликован 19.06.2026, 07:27
Отец подарил квартиру, дочери с правом пожизненого проживания, женился. Новая жена не пускает, дочь на порог. Отец переделал, без ведома дочери коммунальные платежи на неё, чтобы отобрать, квартиру за не уплату коммунальных платежей. Дочь там даже не прописана, какие коммунальные платежи она должна, оплачивать, если там живут постронние люди и родственники жены отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как-то Вы сумбурно излагаете ситуацию. Прежде всего, что значит "подарил"? Был договор дарения за подписями отца и дочери, был поход в МФЦ и последующая регистрация права собственности дочери на квартиру? Если все это было, то дочь может сказать мачехе, чтобы та вела себя повежливее, иначе она может подать иск о выселении мачехи. В договоре-то право пожизненного проживания касается только отца, но не его новой жены.

19.06.2026, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Они не пускают на порог собственной квартиры

19.06.2026, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дочь, не являясь собственником, не обязана оплачивать коммунальные услуги без её согласия. Переоформление платежей без ведома дочери - незаконно. Необходимо оспорить это в судебном порядке. Договор дарения был оформлен с условием пожизненного проживания - это условие зарегистрировано в Росреестре?

19.06.2026, 07:30
Оценка автора вопроса:

Все зарегистрированно, дочь являеться собственником квартиры.

19.06.2026, 07:41

Обязан оплачивать все платежи Так как она собственник.

Имеет право взыскать с проживающих лиц их долю в оплате коммунальных платежей в том числе полностью воду и свет.

Может посуду также выселить всех кроме отца

19.06.2026, 07:41
Оценка автора вопроса:

Дочь в этой квартире не прописанна, а только ее отец. Там живут посторонние люди. Сестра жены, сын жены жена, внуки жены, друзья отца. А дочь должна за все платить, так как она собственник и ее не пускают на порог кваритры?

19.06.2026, 07:58

Она собственник поэтому несёт все траты.

Если она не хочет ни за кого платить пусть всех выселяет по суду

19.06.2026, 08:12
Оценка автора вопроса:

Дочь в этой квартире не прописанна, а только ее отец. Там живут посторонние люди. Сестра жены, сын жены жена, внуки жены, друзья отца. А дочь должна за все платить, так как она собственник и ее не пускают на порог кваритры?

19.06.2026, 07:59

Всех через суд и выселяйте.

19.06.2026, 08:12
Оценка автора вопроса:

Спсибо за ответ.

19.06.2026, 08:01

Спасибо за ответ.

19.06.2026, 08:02

Дочь должна оплачивать все коммунальные платежи. Прописанный несет модидарную от за оплате ЖКУ, если иное не установлено соглашением между собственником и жильцом. Собственник вправе выселить незаконно проживающих в своём жилье.

19.06.2026, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спсибо за ответ, дочь там не прописанна , проаичан только отец. Это как то повлияет на оплату ЖКХ, если ее на порог дома не пускают, а живут доугие постронние люди. Сестра жены, жена, друзья отца часто живут тоже, сын жены постоянно там нвходиться. А дочь должна все оплачивать за всех так как собственник?

Вне зависимости от прописки -регистрации - несет бремя содержания собственник ,т.е. дочь обязана платить .Более того эти оплатившие вправе с дочери взыскать оплату за 3 года .Дочери нужно просто всех выселить в судебном порядке вместе с приставами

19.06.2026, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спсибо за ответ, а то что он переделал счета на фамилию дочери без ее ведома. Это нормально?

Спасибо за ответ.А то, что он переделал все счета на фамилию дочери, без ее ведома это нормально.

19.06.2026, 08:12

Дочь как собственник оформляет документы на себя, по суду выселяет тётку.

19.06.2026, 08:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Дочь должна оплачивать все коммунальные платежи. Прописанный несет солидарную ответственность по оплате ЖКУ, если иное не установлено соглашением между собственником и жильцом. Собственник вправе выселить незаконно проживающих в своём жилье.

19.06.2026, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, а если дочь , там не живет.

Спасибо за ответ, а если дочь там не живёт и не прописана.

19.06.2026, 08:29

* Дочь не обязана платить коммунальные платежи за квартиру, в которой не живет и не прописана. Действия отца по переоформлению счетов незаконны. Необходимо обратиться в УК и суд для защиты своих прав.

19.06.2026, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ