Правомерен ли отказ в бесплатном земельном участке многодетной семье?
Павел, здравствуйте. Право многодетных семей на бесплатный земельный участок гарантировано статьей 39.5 Земельного кодекса РФ. Но это право не абсолютное. Конкретные условия его получения устанавливает региональное законодательство. В Приморском крае это Закон № 369-КЗ.
И вот здесь кроется ключевой момент, который объясняет отказ: этот закон увязывает получение земли с нуждаемостью в улучшении жилищных условий. Другими словами, государство готово помочь вам с землей под строительство, если вы действительно нуждаетесь в жилье. Если же у вас уже есть просторный дом, который по площади значительно превышает установленную в регионе учетную норму на каждого члена семьи, то оснований для такой помощи нет.
Давайте посмотрим на вашу ситуацию: дом площадью 140 кв.м., в котором прописано 5 человек. Получается, что на каждого члена семьи приходится по 28 кв.м. (140 / 5). Для сравнения, учетная норма в Приморском крае, которая дает право встать на учет как нуждающиеся, обычно составляет от 12 до 15 кв.м. на человека. Таким образом, ваша обеспеченность жильем почти в два раза превышает порог нуждаемости. Именно поэтому вам и отказали – вы не считаетесь нуждающимися по закону.
Да, отказ правомерен
отказ, скорее всего, законен, если учетная норма площади в вашем муниципалитете составляет 18 кв.м. и менее. Однако есть шанс оспорить его, если нормы выше или если региональный закон предусматривает льготное предоставление участков многодетным без учета нуждаемости. Рекомендую получить письменный отказ и проконсультироваться с местным юристом.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!