Через сколько дней ф/у обязан выдать разрешение на снятие средств и может ли банкрот сам с ним связаться?
Здравствуйте. По вашему вопросу: 1) Конкретный срок, в течение которого финансовый управляющий (ф/у) обязан выдать разрешение на снятие денежных средств, законом прямо не установлен. Однако на основании ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» ф/у должен рассмотреть ваше заявление в разумный срок. На практике этот срок обычно составляет от 10 до 30 дней. Если ф/у затягивает или отказывает без оснований, вы вправе обратиться в арбитражный суд с жалобой на его действия. Рекомендую фиксировать дату подачи заявления. 2) Да, вы можете лично (без юриста) связаться с ф/у. Закон не запрещает прямые контакты между банкротом и управляющим. Однако учтите, что ф/у действует в интересах кредиторов, и ваше общение может быть использовано против вас. Юрист поможет правильно составить заявления и аргументировать необходимость снятия средств (например, на прожиточный минимум). Если возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их в форме ниже.
Свяжитесь с ФУ и всё с ним обсудите.
ф/у должен рассмотреть ваше заявление в разумный срок. На практике этот срок обычно составляет от 10 до 30 дней.