Челябинск, 19.06.2026, 12:28

Как законно удалить автомобиль бывшей жены из гаража, если есть расписка о праве собственности?

Вопрос №25000699 из г. Челябинск
опубликован 19.06.2026, 12:28
У меня такая проблема квартира неблагоустроенная в ней доля и есть рядом участок не оформленный на нем каркасный гараж естественно не оформлен есть расписка от бывшей жены что он мой простая рукописная а проблема там ее машина стоит а она ее забирать не хочет как ее от туда вытащить
Лучший ответ
Рекомендуется

Только подав исковое заявление в суд по статье 304 ГК РФ.

Об освобождении участка участка от чужого имущества

19.06.2026, 14:20

Письменно потребуйте от жены, далее иск вс уд, хотя по ст. 14 ГК РФ можете аккуратно переставить авто жены.

19.06.2026, 12:30

Здравствуйте, если у вас не оформлены права на данный земельный участок, гараж , то удалить авто от туда вы можете при помощи своей физической силы, так как расписка в данном случае юридической силы не имеет. Можете обратиться в суд.

19.06.2026, 12:31

Тогда она подаст иск на повреждение авто

19.06.2026, 12:32

А Вы его повредить разве хотите?

19.06.2026, 12:33

Единственный законный способ - разобрать и переместить гараж. Это менее хлопотно, чем судебная тяжба с непредсказуемым результатом.

19.06.2026, 12:34

Здравствуйте! Самостоятельно вытаскивать машину нельзя. Направьте бывшей жене официальную претензию. Установите разумный срок для вывоза машины (например, 15-30 дней). Предупредите, что по истечении срок обратитесь в суд и потребуете компенсацию за пользование вашим гаражом.

Далее обратитесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). В иске можно заявить требование об обязании бывшую жену забрать автомобиль, взыскать плату за хранение/пользование гаражом за весь период (неосновательное обогащение). После получения решения суда, если ответчик не исполнит его добровольно, обращайтесь к судебным приставам для принудительного взыскания.

Рукопиская расписка не заменяет зарегистрированное право собственности на гараж. В суде вам нужно будет доказывать свои права на гараж иными доказательствами (договоры, документы о приобретении, свидетельские показания и т.п.).

19.06.2026, 12:34

Она сама ее же исцарапает и докажи потом 😂

19.06.2026, 12:35

Смешно, но Вам виднее

19.06.2026, 12:42

Поскольку гараж не зарегистрирован в Росреестре, формально собственник не определен. Расписка является документом, подтверждающим сделку, но для признания права собственности необходимо обратиться в суд. В суде вы можете требовать признания права

19.06.2026, 21:54

А как тогда гаражи железные в городе стоят и их спойно сдают они тоже не легальные постройки но они же есть

20.06.2026, 01:11

Так и сдают - нелегально, на доверии

20.06.2026, 04:19

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

20.06.2026, 01:14

Досудебное урегулирование (попытка решить миром)

Начните с официального требования. Это создаст доказательную базу на случай суда.

Направьте письменную претензию бывшей жене. В ней четко и вежливо изложите требования:

В добровольном порядке освободить гараж от ее автомобиля в определенный срок (например, в течение 7 дней).

Укажите, что в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом и, возможно, о взыскании платы за пользование гаражом.

Отправьте письмо заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись. Так у вас будет доказательство, что вы пытались решить вопрос мирно.

20.06.2026, 02:54