Какие выплаты положены мне при увольнении после декретного отпуска и как они начисляются?
Я нахожусь в декретном отпуске, год назад мою должность сократили, сейчас я пришла увольняться, говорят, мне положены выплаты. У меня вопрос какие выплаты, и из чего они начисляются, если я уже три года в декретном отпуске?
Во-первых, в случае нахождения в отпуске уволены Вы быть не должны. Уведомление о предстоящем увольнении Вы должны были получить за 2 месяца до предстоящего увольнения в связи с сокращением штата. Весь это период работодатель обязан предлагать Вам иные вакантные должности, соотвествующие Вашей квалификации. При увольнении в связи с сокращением штата работнику положен окончательный рассчет, пособие за 1 месяц. Кроме того, за ним сохраняется право на получение пособия еще на 2 месяца, которые выплачиваются при предъявлении копии трудовой книжки с отсутствием записи о приеме на работу и справки из центра занятости о не трудоустойстве.