Правомерен ли отказ в семейной налоговой выплате из-за превышения площади земельного участка?
Отказ неправомерен, так как при оценке имущества применяются разные лимиты для городской и сельской местности. Для земельных участков в сельской местности установлен лимит до 1 гектара (100 соток), для городской — до 25 соток. Ваш участок площадью 38,5 сотки находится в селе, где вы прописаны и проживаете с детьми, поэтому он не превышает допустимый лимит.
Что делать:
Подайте письменное возражение в СФР с приложением документов, подтверждающих ваше место жительства и нахождение участка в сельской местности.
Укажите, что ваш муж в городе не прописан и не имеет там имущества, поэтому применение к нему городского лимита ошибочно.
При повторном отказе обжалуйте решение в вышестоящий орган СФР или в суд.
Елена, да, отказ правомерный. По правилам Федерального закона № 179-ФЗ, право на выплату определяется исходя из имущества всей вашей семьи, так как при оценке нуждаемости учитываются оба супруга, даже если они зарегистрированы по разным адресам (или один в городе, а другой в селе).
Для семейной выплаты установлены нормативы площади земельных участков: для сельской местности норматив существенно выше, чем для городской. Применение городского норматива к сельскому участку является основанием для обжалования отказа. Земельный участок оформлен на Вас или на совместную собственность супругов?
На меня конечно, только вот взяли и приравняли к городской
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Спасибо большое, за ответ. Уже подали жалобу через СФР, если не пересмотрят заявление, тогда пойдет в прокуратуру.