Законно ли увеличение долга коллекторами после покупки?
Здравствуйте, Дмитрий. Уступка права требования по договору займа - законна, начисление на просроченный долг процентов - тоже. Насколько обоснованно описанное вами увеличение суммы долга в вашем случае, можно судить лишь изучив договор займа и иные документы связанные с ним.
В ссуде узнаете - приказ отменяйте - ст. 129 ГПК РФ и т.д.
Все, особенно коллекторы хотят взыскать максимум. Поэтому отменяйте судебные приказы. Когда подадут исковое заявление, тогда необходимо заявлять СИД и делать именно свои перерасчеты в соответствии с законом о микрофинансовых организациях и т.д.
Незаконно. Долг не может быть более 2х кратном размере.
Отправляйте их в суд.
Возможно у Вас срок давности вышел.
.
Скорее всего, увеличение суммы незаконно. Посмотрите в договоре ограничение по начислению процентов.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Нет, до официального оформления наследства и регистрации автомобиля в ГИБДД вы не имеете права управлять транспортным средством на дорогах общего пользования.
Здравствуйте! Скорее всего, незаконно. По микрозаймам действует жёсткий потолок: все начисления сверх тела долга (проценты, штрафы, иные платежи) не могут превышать 1,5-кратной суммы займа — для договоров, заключённых с 2020 года (ст. 5 Закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите»). При займе 5 500 ₽ это максимум +8 250 ₽, то есть весь долг — не больше ≈13 750 ₽. Сумма 27 930 ₽ превышает лимит в разы.
Продажа долга коллектору сама по себе законна, но больше прав, чем было у МФО, он не получает — тот же потолок действует и для «Сибиряк плюс».
Что делать:
1. Если вынесут (или уже есть) судебный приказ — отмените его, на возражения 10 дней (ст. 128, 129 ГПК РФ). Достаточно написать, что с суммой не согласны.
2. Когда подадут обычный иск — письменно заявите о превышении лимита по Закону № 353-ФЗ и проверьте срок исковой давности (3 года).
«Накрученную» сумму платить вы не обязаны.
Доброй ночи!
Продажа долга коллекторскому агентству сама по себе законна: по ст. 382 ГК РФ согласие должника на уступку права требования обычно не требуется, если запрета нет в договоре. Но новый кредитор не вправе произвольно увеличивать долг: он получает только те права, которые были у Турбозайма, и может требовать только сумму основного долга, проценты, неустойку и иные платежи, предусмотренные договором и законом. По Закону № 353-ФЗ кредитор не может требовать платежи, которые не были указаны в индивидуальных условиях договора, а по краткосрочным займам действует предельная переплата: для новых займов с 1 апреля 2026 года она не может превышать 100% суммы займа, ранее лимит был выше - 130%. Поэтому сумма 27 930 руб. при исходных 5 500 руб. выглядит как минимум спорной и требует проверки расчета. Направьте "Сибиряк Плюс" письменное требование предоставить договор уступки, договор займа, расчет задолженности по дням и состав суммы; до получения документов не признавайте долг в полном объеме. Если расчет завышен - жалоба в ФССП на коллекторов, в Банк России на МФО цессионария и возражения в суде, если они обратятся за взысканием.
Правовые основания: ст. 382, 384, 385 ГК РФ, ст. 5, 12, 14 Федерального закона № 353-ФЗ