Как поступить - дать развод или сначала подписать соглашения?
Ваш брак будет расторгнут и без вашего согласия. Муж может получить в любом ЗАГСе любого города дубликат свидетельства о браке и обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака.
А если есть ребенок и имущество, и муж не пошёл на мои условия, я же могу не согласиться на развод?
Можете не согласиться. Брак будет расторгнут в любом случае и при отсутствии вашего согласия.
А как тогда интересы ребёнка? Я не понимаю
Интересы ребёнка - это алименты, а если вы не приобретали жильё с помощью маткапитала, то ребёнку и так ничего не принадлежит.
Елена Сергеевна, расторжение брака от наличия или отсутствия вашего согласия не зависит. Брак будет расторгнут в любом случае. Но вы можете просить суд дать время на примирение. Если суд пойдет вам навстречу, то у вас будет 2-3 месяца, чтобы урегулировать имущественные вопросы с супругом. Но только "не говорите" суду про то, что супруг не идет на ваши условия и поэтому вы против развода, ограничитесь только заявлением, что не согласны на расторжение брака и просьбой дать время на примирение
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.(ст. 22 Семейного Кодекса)
Спасибо большое, приму к сведению
Татьяна Юрьевна, ранее уже задавала вопросы, если есть машина, но оформлена на тестя, моего отца, может ли муж переоформить машину на себя?
Без участия вашего отца это невозможно.
Тесть сыну подарит авто в вашем браке или продаст ему после вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, то авто не будет считаться совместно нажитым в браке.
В настоящее время авто не принадлежит вашей семье и о нём можете забыть, вам его никто не оставит.
Не будьте такой наивной. Брак будет расторгнут и вашего согласия не нужно. Суд вправе дать вам до 3-х месяцев для примирения и не более того.
делите имущество через суд или через нотариуса.
Алименты уже у вас взысканы и если мужчина желает платить ещё алименты и через нотариальное соглашение, то флаг ему в руки.
Имущество оформленное на на вас и не на мужа не является совместно нажитым в барке пока вы в суде не докажете обратное.
Получается любой человек в браке может подать на развод и его разведут??? А если есть не решенные вопросы?
Получается любой человек в браке может подать на развод и его разведут???
Абсолютно верно.
Нерешенные вопросы не запрещено решать как в браке, так и после его расторжения.
Тогда зачем мужу идти на мои уступки, если он всё получил как хотел
Лучше всего решить вопрос с брачным контрактом.
Развод без подписания соглашения и брачного договора создаёт риски - муж может уклониться от их подписания после расторжения брака. Исполнительный лист продолжает действовать независимо от договорённостей. Алиментное соглашение на меньшую сумму может быть оспорено, если сумма нарушает интересы ребёнка. Свидетельство о браке при подаче на развод необязательно - суд запрашивает сведения самостоятельно. Соглашение по алиментам нотариально удостоверено или существует только в устной форме?
Соглашение пока в устной форме.
Здравствуйте! Ваша ситуация требует взвешенного подхода. По сути ваших вопросов:
1. Стоит ли давать развод до подписания соглашений?
Категорически не стоит.
· Брачный договор можно заключить только в период брака (ст. 40, 41 СК РФ). После развода заключить его будет уже невозможно.
· Алиментное соглашение можно заключить и после развода, но ваш рычаг давления (возможность повлиять на условия развода) будет утерян.
Поэтому ваша стратегия верна: сначала добейтесь подписания и нотариального удостоверения обоих соглашений, и только потом подавайте заявление о разводе.
---
2. Может ли муж оспорить алиментное соглашение на меньшую сумму?
Да, но только при определенных условиях.
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и обязательно нотариально удостоверяется (ст. 100 СК РФ). Оно может быть признано недействительным полностью или частично в судебном порядке (ст. 101, 102 СК РФ).
Заключите брачный договор.
Здравствуйте, а если есть машина и она оформлена на моего отца, то есть на тестя, может ли муж без согласия тестя переоформить машину на себя, все оригиналы у него имеются
Если есть ИЛ по алиментам, то соглашения по алиментам уже быть не может. Имущество вы можете делить отдельное от развода.
Да, муж может оспорить соглашение в суде, если сумма алиментов существенно ниже установленного законом минимума (25% на одного ребенка) и нарушает интересы ребенка.
У вас уже имеется судебное постановление на взыскание алиментов и если вы ещё подпишите нотариальное соглашение (является исполнительным документом), то мужчина будет обязан платить и по нему и по судебному постановлению.
Вашего согласия на развод и не требуется, не придумывайте. разводитесь, получайте алименты, а если платить не будет, то через пристава взыщите. При отсутствии официального заработка платить обязан от суммы средней ЗП в РФ (см. табл.) и там прилично получается.
Все документы в ЗАГСе имеется возможность получить так, что ничего удивительного нет.
У нотариуса можете разделить совместно нажитое в браке имущество, либо через иск.
Смысла составлять брачный договор из-за алиментов нет, т.к. они уже установлены судом ранее.