Почему Совкомбанк не закрывает счет после досрочного погашения кредита?
Здравствуйте! Ситуация, когда банк не закрывает счет после досрочного погашения кредита, встречается довольно часто. Важно понимать, что погашение кредита и закрытие банковского счета — это разные процедуры.
Почему счет может оставаться открытым?
1. Счет является кредитным — после погашения задолженности такой счет может оставаться активным, но с нулевым балансом. Банк может не закрывать его автоматически.
2. Наличие дополнительных услуг — возможно, к счету подключены платные опции (например, СМС-информирование, страхование). Пока они активны, счет не закроют.
3. Не подано заявление — банк обязан закрыть счет только после письменного заявления клиента. Без него счет остается открытым.
4. Технические причины — иногда счета «зависают» из-за ошибок в системе банка.
Что делать?
1. Проверьте договор — изучите условия закрытия счета. Обычно банки требуют подачи заявления.
2. Подайте заявление — обратитесь в отделение Совкомбанка с паспортом и заявлением о закрытии счета. Рекомендуем оставить копию с отметкой о принятии.
3. Составьте претензию — если банк отказывает без оснований, напишите претензию на имя руководителя отделения или в головной офис. Ссылайтесь на ст. 859 ГК РФ, которая обязывает банк расторгнуть договор банковского счета по заявлению клиента.
4. Обратитесь в ЦБ или Роспотребнадзор — если банк не реагирует, подайте жалобу в Интернет-приемную Банка России или Роспотребнадзор (как защита прав потребителей).
Резюме: Досрочное погашение кредита не означает автоматического закрытия счета. Вам необходимо подать письменное заявление. Если банк отказывает, требуйте письменный отказ и обжалуйте его.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
так в банке и спросите
Вот пошаговая инструкция, которая обычно помогает:
Убедитесь в полном отсутствии задолженности. Проверьте в приложении или личном кабинете, что все платежи прошли, а остаток по кредиту равен нулю.
Напишите заявление на закрытие счёта. Если вы этого не делали, подайте официальное заявление. Сделать это проще всего через чат поддержки в мобильном приложении или личном кабинете на сайте банка .
Обратитесь в отделение банка. Если дистанционно решить вопрос не удаётся, посетите любое отделение Совкомбанка с паспортом и картой. Напишите заявление о закрытии счёта . Сотрудник банка обязан проверить вашу ситуацию и, при отсутствии задолженности, закрыть счёт.
Напишите в поддержку. Если и в отделении не помогли, направьте письменное обращение с описанием проблемы на официальную электронную почту банка: feedback@sovcombank.ru . В письме укажите свои ФИО, дату рождения и номер телефона.
Обратитесь в Центробанк. Если банк без объяснения причин игнорирует ваши заявления и нарушает сроки (более 7 дней после вашего обращения), вы имеете право пожаловаться в интернет-приемную Банка России. Это часто помогает ускорить процесс .
Надеюсь, эта информация поможет вам быстрее решить вопрос. Если остались сомнения, проверьте ещё раз в приложении — нет ли там активных платных услуг или остатка в копейках.