LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 20.06.2026, 05:56

Можно ли пожаловаться на кассира с длинными ногтями?

Вопрос №25001218 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.06.2026, 05:56
В сетевом магазине тетка-кассир пододвигает мне тарелку для мелочи, но я кладу мелочь на стол. Кассир не выдерживает и говорит: "У меня ногти длинные, маникюр, я вам специально тарелку подвинула, чтобы я монетки взять смогла". Зачем брать такую цаплю кассиром в сетевой магазин? Куда на нее пожаловаться? Пусть ногти свои на даче сорнякам демонстрирует и мужу своему ими спину начёсывает. По какой статье на внешний вид такой цапли пожаловаться можно? Своими ногтями при обслуживании покупателей на кассе она портит сервис сетевого магазина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство РФ не содержит прямого запрета на длину ногтей или маникюр кассира. Однако внешний вид сотрудника может быть регламентирован внутренними правилами магазина (дресс-кодом). Если такие правила существуют, то нарушение может быть основанием для жалобы руководству. В противном случае жаловаться на внешний вид некуда, так как это личное дело работника, если только он не создает угрозу санитарным нормам (например, для продуктов).

Если вы считаете, что обслуживание было некачественным, вы можете подать жалобу:

- Руководителю магазина или через горячую линию сети.

- В Роспотребнадзор по месту нахождения магазина (по факту нарушения прав потребителей, если, например, вам отказали в обслуживании или навязали неудобный способ оплаты).

- В Роструд (Государственную инспекцию труда), если полагаете, что работодатель нарушает трудовые обязанности сотрудника.

20.06.2026, 06:12

Длинные когти ей самой мешают выполнять работу качественно. А именно - брать деньги от покупателей. Когтями своими она монетки со стола поднять не может. Вот этот аспект может ли квалифицироваться как "отказ в обслуживании"?

20.06.2026, 06:23

Нет. Не пишите глупости.

"Прежде чем кого-то осуждать, посмотри сначала на себя!"

Всего доброго. Берегите себя!

20.06.2026, 07:06

Полагаю, вы, Иван, уже посмотрели на себя, начали делать разумности и первым делом сбегали в православный храм на исповедь, покаяние, причастие? 😄

20.06.2026, 09:35

Жалобу на внешний вид сотрудника подать можно руководству магазина или в Роспотребнадзор - по нарушению стандартов обслуживания потребителей. Корпоративные стандарты магазина запрещают кассиру иметь длинные ногти при работе с деньгами?

20.06.2026, 06:01

Тут дело не в корпоративных стандартах, а в том, что кассир командует покупателю: "Положи монетку сюда на блюдо, а не на стол". Мое дело как покупателя - положить деньги. А куда положить (на стол или на блюдо) - дело десятое. Принудиловка какая-то со стороны кассира. Насилие.😄

20.06.2026, 06:04

Жалобу можете подать администрации магазина.

20.06.2026, 07:05

Деньги вы положить должны, либо в лоток специальный, либо в тарелку. Вы сначала за собой посмотрите, а то что продавец с маникюром, то она следит за своей внешностью и дресс-кода не установлено на наложения макияжа и других женских штучек.

20.06.2026, 06:28

Логика есть в ваших словах. Я клала мимо поданного мне блюда.😄

20.06.2026, 06:34

Пасиб за отрезвление! Пойду теперь в православный храм на исповедь и покаяние. Ведь еще 10 минут нащад я считала себя почти святой. 😄 Вот так и происходит резкий переворот в сознании.

20.06.2026, 06:38

Идите в Храм, не запрещено. Хотите изменить стандарты, то обращайтесь в соответствующие органы. Можете больше не посещать сей заведение.

Кому-то что-то нравиться. кому-то нет. На всех не будешь хорошим.

20.06.2026, 06:54

Хочу изменить стандарты. Напишу в Госдуму, пусть кумекают. Почему врачи и учителя должны работать с короткими ногтями, а кассирши - с какими угодно?

Через длинные ресницы и длинные когти людям внушали поведение скота, животных, котов. Противно, когда на кассе обслуживает существо, косящее под скотину, кошку.

20.06.2026, 09:39

Если она хочет - будет носить ногти той длины, которые именно ей нужны. Если вам что-то не нравится - можете не ходить в этот магазин. А если вы лично ей скажете - что она "цапля", то она может взыскать компенсацию морального вреда через суд. Да и еще - идите сами поработайте в магазин с условным окладом 50 тысяч, и полной материальной ответственностью, думаю, сбежите оттуда через недельку.

Удачи

20.06.2026, 07:36
Оценка автора вопроса:

А при чем здесь личное выговаривание ей слова "цапля"? У вас какие-то бредовые фантазии в голове, подмена информации. Считаете себя святой юристкой?😄

20.06.2026, 09:33

Болтовня не по теме, фантазирование, отсебятина, флуд

21.06.2026, 06:55

И что значит "не ходите в этот магазин"? Легче вразумить сотрудника и поменять сотрудника, а не локацию магазина. Магазин не виноват, что у него работает сильно внушаемый и ловко извне манипулируемый сотрудник, в голове которого бухает Ленин с Марксом и западно-американскими псевдоценностями.

Ты к своей родне так относись: если тебе что-то в родне (муже, детях, прочих родственниках) не нравится, то при них просто молчи в тряпочку и рот закрой.

21.06.2026, 08:04

Я думаю, данный вопрос нам стоит опубликовать в соцсетях и блоках, что мы и сделаем.

Кассир узнает себя и Вас... И тогда за "цаплю" Вам придётся ответить.

Платите картой, и не будет негативных эмоций. Законодательство позволяет отказать в оплате наличными.

20.06.2026, 08:27
Оценка автора вопроса:

Лучше сходите в православный храм и в ваших блудах покайтесь перед Богом.

20.06.2026, 09:31

Я - еретик.

20.06.2026, 10:34

Тем более покайтесь. В Храм Христа Спасителя вам прямая дорога

21.06.2026, 06:56

Неужели у Вас психопатия и мизантропия? Ой- ой....

20.06.2026, 10:48
Оценка автора вопроса:

Болтовня не по теме, фантазирование, отсебятина, флуд

21.06.2026, 06:56

Так вы еще и КриВухин на самом деле... 😄

20.06.2026, 09:41

Оскорбление.

20.06.2026, 10:33

У вас на носу - очки для слепых

21.06.2026, 06:57

На СВО иди-ка, Николай, добровольцем! Там метко и быстро вправляют мозги и подрезают язык распоясавшимся гордецам. Или вы не патриот и Россия не ваша Родина?!

20.06.2026, 09:45

Только после Вас.

20.06.2026, 10:33

Помолимся Богу, чтобы Он послал вам проблемы с сердцем в качестве вразумления. В храм побежите вприпрыжку 😄, всех руками распихивая. А присказка "только после вас" станет для вас лишь ярким проявлением вашей внутренней дурноты, гнили и пустоты😄

21.06.2026, 07:02

По какой статье на внешний вид такой цапли пожаловаться можно?

Не рекомендуется кофликтовать с обладателем длинных ногтей - это опасно для кожи лица.

20.06.2026, 09:56
Оценка автора вопроса:

В отношении "цапель" УК РФ тоже действует, не забывайте.

21.06.2026, 07:10

Пожалуйтесь, если Вам больше нечем заняться...

20.06.2026, 10:02
Оценка автора вопроса:

Это вам нечем заняться больше, кроме как в данной теме флудить. Когда тема реально важная, то вас, юристов, там не дождешься.

21.06.2026, 06:59

Не будьте душнилой. В данном случае длина ногтей кассира никак не умаляют Ваших потребительских прав, если они, конечно, не трансформируются в потребительский экстремизм.

20.06.2026, 10:45
Оценка автора вопроса:

Болтовня не по теме, фантазирование, отсебятина, флуд, переход на личности

21.06.2026, 06:57

Пожаловаться можно директору магазина также в Роспотребнадзор

20.06.2026, 13:14

добрый день.

Пожалооваться можно по любой статье.

Нарушений тут не допущено

21.06.2026, 07:45

У нас в законодательстве - сильные перегибы. Психиатры не посещают абортарии, где тетки своих детей щипцами уб ивают, но лезут к здоровым людям навязывать инвалидность ради якобы получения новоинвалидами подачки от государства в размере жалких 10 000 руб.

Так и в сфере обслуживания: пора надоумить Госдуму ввести требования к внешнему виду (короткие ногти) не только в детских садах, но и в магазинах среди кассиров, которые своими ястребиными когтями способны проткнуть упаковку товара, нарушив/ резко снизив срок его годности.

21.06.2026, 08:09

Если пора - надоумьте

21.06.2026, 08:10

Ошибаетесь: нарушения тут есть - принуждение к оплате банковской картой.

21.06.2026, 08:26