Можно ли переквалифицировать оставление места ДТП на менее тяжкую статью?
Вы можете обжаловать постановление по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, но если оставление места ДТП действительно имело место и это доказано, то результата не будет. Переквалификация также невозможна, поскольку ч.3 ст.12.27 КоАП РФ предполагает совершенно иной состав правонарушения. Вы можете попытаться отменить постановление, но никакой переквалификации не будет точно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Объединение составов в 1 производство на данном этапе невозможно - постановление уже вынесено. Обжалование с переквалификацией теоретически возможно, однако суд апелляционной инстанции вправе ухудшить положение только при наличии жалобы потерпевшего или прокурора. Постановление по первому делу Вами обжаловано или вступило в законную силу?
Здравствуйте, Инна!
Нет, переквалифицировать ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ на ч. 3 этой статьи только для уменьшения общего срока лишения нельзя.
Часть 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за оставление места ДТП. Часть 3 применяется в другой ситуации — когда водитель употребил алкоголь после ДТП, но до освидетельствования либо решения сотрудника полиции об освобождении от него. Это разные составы правонарушений. Кроме того, санкция ч. 3 строже, поэтому по Вашей жалобе суд не вправе провести такую переквалификацию с ухудшением Вашего положения.
Управление автомобилем в состоянии опьянения квалифицируется по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ: штраф 45 000 рублей и лишение прав на 1,5–2 года. Но если Вы именно отказались от медицинского освидетельствования, вероятнее всего, второе дело должно быть возбуждено по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, наказание такое же. Необходимо посмотреть, какая статья указана в протоколе и повестке.
Оставление места ДТП и управление в состоянии опьянения либо отказ от освидетельствования являются самостоятельными действиями, поэтому наказание назначается за каждое отдельно. Правило об одном наказании применяется, только когда одно действие одновременно содержит несколько составов, что здесь обычно отсутствует.
Сроки лишения исполняются последовательно: после окончания первого срока начинается второй. При назначенных одном годе и 1,5–2 годах общий срок составит 2,5–3 года.
Однако первое постановление целесообразно обжаловать не с требованием применить ч. 3, а с требованием отменить его и прекратить дело ввиду отсутствия умысла на оставление места ДТП. Вы указываете, что при движении задним ходом не почувствовали контакт фаркопом и не осознавали факт ДТП. Верховный Суд разъяснял, что для ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ должно быть доказано умышленное оставление места происшествия.
В жалобе необходимо ссылаться на незначительность повреждений, характер контакта фаркопом, отсутствие резкого удара, обзорность, шум в салоне, видеозаписи и показания свидетелей. Одного утверждения «не заметил» недостаточно — суд будет оценивать, могли ли Вы объективно не почувствовать столкновение.
Жалоба подаётся в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Попробуйте убедить суд применить ч.2 ст.4.4 КоАП (назначение наказания по совокупности), но это возможно, если дела рассматриваются одновременно. Сейчас они разнесены, поэтому суд не объединит.
Нет, нельзя. Вернее, обжаловать можно, если не истекли 10 дней на обжалование. Но результат будет отрицательный. Никакой переквалификации нарушения не будет.