Последствия задержки оплаты судебного счета при банкротстве?
Если внесёте 25 000 руб. на депозит суда 23.06 вместо 22.06, формально срок будет нарушен, но на практике однодневная задержка редко приводит к отказу, особенно если вы сразу оплатите и уведомите суд.
Суд может оставить заявление без движения и дать время на исправление, а не сразу вернуть его — это стандартная процедура при мелких нарушениях сроков.
Вы вправе подать простое ходатайство о восстановлении срока, указав уважительную причину: зарплата пришла 23.06, вы сирота, нет возможности занять — такие обстоятельства суды часто учитывают.
Главное — не скрывайте задержку: как только оплатите, направьте в суд копию квитанции и краткое пояснение, это снизит риски.
Ваш юрист по договору обязан помочь с оформлением документов — напомните ему об этом, это его обязанность. 6. Риск отказа есть, но он минимален при оперативных действиях: суды заинтересованы в рассмотрении дел о банкротстве граждан, а не в формальном отсеве из-за одного дня.
Не паникуйте: даже если суд временно приостановит дело, вы сможете возобновить его после оплаты, главное — действовать быстро и честно.
НПА: Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Арбитражный процессуальный кодекс РФ (ст. 117, 223), Налоговый кодекс РФ (ст. 333.21).
Оплата на 1 день позже установленного срока не влечёт автоматического отказа в принятии заявления. Суд, как правило, предоставляет возможность устранить недостатки, оставив заявление без движения. Дата, установленная юридической компанией - 22.06, является внутренним требованием, а не процессуальным сроком суда?
Здравствуйте, Владислав!
Не совсем понимаю, что пишут коллеги...ответы абсолютно не соответствуют действительности...
" юридическая компания с которой у меня договор, требует, чтобы я оплатил 25000 рублей на счёт арбитражного суда в срок до 22.06."- срок 22.06.2026 установлен Арбитражным судом или хотелки юристов?
Максимум заявление останется без движения...не более...срок 1 день (22.06 /23.06)...
У Вас заседание на 2.07.2026. на котором будет рассматриваться на сколько обоснованное Ваше заявление о признании Вас банкротом.
Если Вы не оплатили депозит АУ, то Вы вправе внести оплату 23.06.2026 и в тот же день через систему «Мой арбитр» или через канцелярию Ваши юристы подают ходатайство о приобщении квитанции к делу...Время до 02.07.2026 будет практически 7 дней...суд уже увидит доказательства оплаты...ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве"..
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Да никаких проблем не будет нужно просто в суд заявить ходатайство об отсрочке на пару дней оплаты суммы для возмещения расходов на оплату финансового управляющего
Здравствуйте!
Если у вас суд 2 июля то до 2 июля нужно внести деньги на депозит суда.
Вероятнее всего, задержка на один день не приведёт к немедленным негативным последствиям, если вы успеете оплатить до заседания