Какой срок оплаты больничного обязана соблюдать организация и каковы последствия задержки оплаты?
Хотела бы уточнить в течение какого срока организация должна оплатить больничный? Дело в том что я ушла на больничный 15.01.2013 через 10 дней то есть 25.01.2013 закрыла больничный, а уже 28.01.2013 написала заявление на увольнение. 30.01.2013 был последний рабочий день. Прислали расчет. Однако до сих пор не оплатили больничный.
Добрый день. Оплатить больничный Вам должны были в день вашего увольнения. В соответствии со ст. 140 трудового кодекса РФ - при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму