Какие разрешения и покупки нужны для установки ларька с выпечкой на улице города?
Здравствуйте.
Чтобы поставить ларёк с выпечкой на улице, нужно:
1. Зарегистрировать бизнес (ИП/ООО/самозанятый).
2. Добиться включения точки в городскую схему размещения НТО и заключить договор на размещение (для этого, возможно, придётся участвовать в аукционе).
3. Купить ларёк и оборудование, соблюдая требования города к внешнему виду и пожарной безопасности.
4. Оформить пакет разрешений и договоров: уведомление в Роспотребнадзор, заключение МЧС, медкнижки для персонала, договоры на вывоз мусора и обслуживание, подключение к системам «Меркурий» и «Честный ЗНАК» (если нужно), подготовить уголок потребителя и журналы учёта.
Начните с обращения в местную администрацию — там подскажут про схему НТО и местные требования.
С уважением.
Чтобы поставить ларек с выпечкой, вам нужно зарегистрироваться в качестве ИП и оформить три группы документов.
· Торговое место: заключите договор на размещение с администрацией города по установленной схеме нестационарных торговых объектов . Изучите правила конкретного муниципалитета (особенно в вашем городе, так как они отличаются) .
· Санитарные и противопожарные нормы: подготовьте медкнижки для продавцов, обеспечьте соблюдение санитарных и пожарных правил .
· Сертификация продукции: оформите декларацию о соответствии для выпечки (ТР ТС 021/2011 и др.) .
· Продавец и касса: продавцы должны соблюдать правила личной гигиены, а для расчетов с покупателями понадобится онлайн-касса .
Если нужна детальная консультация по вашему городу, обращайтесь.
Разрешение на установку зависит нет от денег - от места расположения и разрешения Администрации района (города) .Начните с оформления ИП или ООО ,выбора места и заявления в муниципалитет
Здравствуйте! Для установки ларька с выпечкой в Санкт-Петербурге главное — это получить место в Схеме размещения НТО и заключить договор на размещение или аренды земли . Этот путь строго регламентирован, иначе штраф для юрлиц доходит до 200 000 ₽, а ларёк могут снести .
Итак, первое, что вам нужно сделать:
1. Выбрать место на карте: Проверьте адрес в Региональной геоинформационной системе (РГИС) — там отмечены все легальные точки, включённые в Схему . Схему также можно посмотреть на сайте Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) .
2. Заключить договор: Право на место даётся через аукцион (публичные торги), который проводит Комитет имущественных отношений (КИО), либо в исключительных случаях без торгов, если у вас уже был действующий договор на это место .
3. Зарегистрировать бизнес и получить разрешение: Параллельно нужно зарегистрироваться как ИП или юрлицо и подать заявление о включении в торговый реестр . Весь процесс сбора бумаг и получения места может занять до 30 дней .
Важное изменение с 2026 года: даже для частных земель теперь потребуется, чтобы участок под ларьком был включён в городскую Схему, иначе это тоже будет считаться нарушением .
Надо выполнить все условия, которые установлены действующими законодательными и нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга.
Обращайтесь в Администрацию района СПб.
Получите заключение Роспотребнадзора (СЭС) о соответствии ларька санитарным нормам. Также необходимо разрешение пожарной инспекции.