Как заставить главу поселения спилить аварийное дерево?

Содержание территории Здравствуйте. На аллее, по которой ходят люди и ездят автомобили, растёт большое дерево, которое явно находится в аварийном состоянии, так как у основания внутри пустота и само дерево сухое. При падении перебивает газопровод, ЛЭП и может повредить имущество, угрожает жизни. Это территория сельского поселения. Глава поселения, под разными предлогами его не делает ничего, чтобы его спилить. На какой закон сослаться, чтобы начали приниматься меры?
Лучший ответ

Направьте официальное письменное заявление

Глава поселения обязан рассматривать ваши обращения в течение 30 дней. Поскольку устные договорённости не работают, подайте письменное заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о вручении для себя).

В заявлении:

· Опишите точное местонахождение дерева и его признаки (сухое, гнилое, пустота внутри).

· Укажите на прямую угрозу газопроводу и ЛЭП.

· Потребуйте провести комиссионное обследование и составить акт о признании дерева аварийным.

· Ссылайтесь на ст. 14 ФЗ № 131-ФЗ, где благоустройство территории (включая озеленение) — вопрос местного значения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ссылайтесь на гражданский кодекс РФ.

Он забыл о ст 10 и 309 ГК РФ? - начните с претензии и при не удовлетворении ст 10 ФЗ,, о прокуратуре.. - жалоба в прокуратуру

Орган местного самоуправления обязан обеспечивать безопасность населения на подведомственной территории. Направьте письменное обращение главе поселения, затем жалобу в прокуратуру района на бездействие должностного лица. Было ли Ваше обращение к главе поселения подано в письменной форме с регистрацией входящего номера?

Маленькое уточнение:

Полагаю, это очень срочный вопрос, 30 дней-это слишком много!

Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Это главный закон для вашей ситуации. Он прямо относит к вопросам местного значения сельского поселения организацию благоустройства территории и участие в защите населения от чрезвычайных ситуаций. Глава администрации обязан действовать, чтобы предотвратить угрозу жизни и имуществу людей.

Гражданский кодекс РФ (статья 1069).

Эта статья устанавливает ответственность государства и органов местного самоуправления за вред, причиненный их незаконным бездействием. В вашем заявлении можно указать, что в случае падения дерева и причинения вреда, ответственность будет нести муниципальное образование, а глава может быть привлечен к ответственности за халатность.

Местные нормативные акты.

Практически в каждом сельском поселении должно быть утверждено Положение о сносе аварийных деревьев. В нем описан порядок действий, признаки аварийного дерева и сроки принятия мер. Вы можете запросить это Положение в администрации. Как правило, аварийными признаются деревья с дуплом, трещинами, гнилой сердцевиной или растущие в охранных зонах коммуникаций — как в вашем случае

В вашей ситуации бездействие администрации незаконно. Опирайтесь на следующее.

Законодательная база:

1. Федеральный закон № 131-ФЗ (п. 19 ч. 1 ст. 14): организация благоустройства территории, включая содержание зеленых насаждений, является прямой обязанностью органов местного самоуправления поселения .

2. Гражданский кодекс РФ (ст. 1069): вред, причиненный бездействием органов власти, подлежит возмещению из казны муниципалитета . Это весомый аргумент для главы, так как при падении дерева отвечать будет администрация.

Порядок действий:

1. Подайте письменное заявление в администрацию сельского поселения с требованием создать комиссию для обследования дерева и выдать разрешение на его снос . Обязательно приложите фото и видео доказательства.

2. Настаивайте на проведении комиссионного обследования в установленный срок (обычно 5-10 рабочих дней) .

3. При повторном отказе или игнорировании обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействие главы администрации. Приложите копию заявления в администрацию и ответ на него.