Как законно решить проблему с баней соседа, построенной слишком близко?
Расстояние должно быть 1 м от его границы.
Если скат крыши в вашу сторону можете посуду требовать чтобы он переделал снос бани зависит от обстоятельств и установления обстоятельств угроза жизни здоровья.
Статья 304 ГК РФ
А кем запрещено? Терпите, что ещё с казать... Иск в суд может хотите подать? Не разочаруетесь?
Ваша ситуация является классическим нарушением градостроительных норм (СНиП/СП) и правил противопожарной безопасности. В России существуют жесткие требования к расстояниям между постройками, и они установлены не просто так, а для обеспечения безопасности жизни и здоровья.
Баня на расстоянии 5 метров от жилого дома нарушает градостроительные и противопожарные нормативы. Вам следует обратиться в администрацию города Пермь и Государственный пожарный надзор с письменной жалобой. Баня зарегистрирована соседом как объект недвижимости в Росреестре?
На сколько я понимаю не зарегистрирована
ым и запах, проникающие в ваш дом, являются нарушением санитарных норм (СанПиН 2.1.2.2645-10). Снег, падающий с крыши бани на вашу территорию, также может быть расценён как нарушение границ участка и создание помех вашему пользованию землёй.
и в суд.
Направьте сперва претензию, далее выходите с иском в суд на предмет устранения нарушений Ваших прав.
ст. 304 ГК РФ
В вашей ситуации нарушены как противопожарные, так и санитарно-бытовые нормы. Согласно СП 4.13130 и СНиП 30-02-97, минимальное расстояние от вашего деревянного дома до деревянной бани соседа должно составлять не менее 15 метров . В 5 метров баня построена с грубым нарушением, что создает прямую угрозу пожара для вашего дома.
Вам необходимо действовать через суд, подав негаторный иск на основании ст. 304 ГК РФ . Этот иск позволяет требовать устранения препятствий в пользовании имуществом, не связанных с лишением владения, и не имеет срока давности.
План действий:
1. Зафиксируйте нарушения. Сделайте фото и видео дыма, запишите даты и время, когда это происходит.
2. Направьте досудебную претензию соседу с требованием перенести баню или устранить дымление.
3. Обратитесь в суд с исковым заявлением о переносе/сносе постройки. В деле вам поможет местная судебная практика Пермского края, где аналогичные иски удовлетворялись .
4. Подайте жалобу в МЧС и Роспотребнадзор для проведения внеплановой проверки и фиксации нарушений.
Добрый вечер!
Если баня построена с нарушением противопожарных, строительных или санитарных норм и ее эксплуатация нарушает Ваши права как собственника, то Вы вправе требовать устранения нарушений, а в отдельных случаях переноса или реконструкции постройки через суд.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Дима, отступ от границы участка. для хозпостроек (к которым относится баня) норма — не менее 1 метра от межи (границы по кадастровому плану). Если сосед отмерил ровно метр — формально нормы соблюдены. Но если в местных Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) для вашего района прописан более строгий отступ (например, 3 метра для капитальных строений), тогда нарушение есть.
---Противопожарные разрывы. Это ключевой момент. Даже если от забора отступ есть, между вашим деревянным домом и его деревянной баней может потребоваться больше 8 метров (а для некоторых комбинаций материалов — и 10–15). Если в сумме получается меньше безопасной дистанции — это основание для претензий. Предъявите к нему претензию. и обращайтесь в суд. ст. 304 ГК собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘