Могу ли я как предприниматель получить кредитные каникулы по ипотеке?

Здравствуйте. Имею ипотеку под залог недвижимости с 2023 года. Являюсь предпринимателем. Вопрос. Могу ли я получить кредитные каникулы на ипотеку чтоб отсрочить платежи и подводные камни есть ли?
Лучший ответ

Здравствуйте! Получить каникулы можно, но основание зависит от договора. Если это личная ипотека, применяются ипотечные каникулы по ст. 6.1-1 Закона № 353-ФЗ при трудной жизненной ситуации, например падении дохода более чем на 30%, сроком до 6 месяцев; если это кредит для бизнеса, с 01.10.2025 действуют отдельные каникулы для самозанятых и субъектов МСП, но нужно проверить статус в реестре МСП, дату и сумму кредита. Подводные камни в том, что проценты не прощаются, срок кредита увеличивается, банк вправе отказать при несоблюдении условий, а залог сохраняется, поэтому заявление лучше подавать письменно с подтверждением доходов и статуса заемщика. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить кредитный договор и подготовить заявление в банк.

Предоставить или нет кредитные каникулы это добрая воля банка, так что в банке уточняйте.

Да, вы как предприниматель имеете право получить кредитные каникулы по ипотеке, если кредит оформлен на вас как на физическое лицо (потребительская ипотека), а не на бизнес. Главные условия: сумма займа не превышает 15 млн рублей, ваш среднемесячный доход снизился более чем на 30% по сравнению с доходом за предыдущий год, и на момент обращения вы не использовали каникулы по этому кредиту ранее. Подводные камни есть: проценты продолжат начисляться, долг не уменьшится, а после льготного периода платеж может вырасти.

Право на «ипотечные каникулы» для граждан, включая индивидуальных предпринимателей, закреплено в ст. 6.1-1 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Вы как ИП остаётесь физическим лицом, поэтому, если ипотека взята на жилое помещение в потребительских целях, вы подпадаете под действие этой нормы. Закон допускает обращение при трудной жизненной ситуации, в том числе при снижении среднемесячного дохода за два последних месяца более чем на 30% по сравнению со средним за предшествующие 12 месяцев (подтверждается налоговыми декларациями, книгой учёта, выписками со счёта). Максимальный размер кредита для каникул – 15 млн руб. Кредитный договор должен быть заключён до определённой даты (на сегодня это до 1 июля 2024 г., но в 2026 г. ограничение, вероятно, сохранено или изменено; ваш договор 2023 года точно попадает). Также вы должны находиться в сложной жизненной ситуации на дату обращения.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 435 и разъяснения ЦБ подтверждают, что ИП вправе подтверждать доход выпиской с расчётного счёта или книгой учёта доходов и расходов. Судебная практика 2022-2025 гг. идёт по пути защиты заёмщиков, отменяя отказы банков, если снижение дохода доказано. Каникулы предоставляются на срок до 6 месяцев, в течение которых вы не вносите платежи, но проценты по ставке договора начисляются на остаток долга.

Да, как индивидуальный предприниматель вы можете получить ипотечные каникулы, но только при соблюдении ряда условий . Это не автоматическое право, а мера поддержки при наступлении трудной жизненной ситуации .

Ключевые условия по закону № 353-ФЗ для ипотеки :

1. Трудная жизненная ситуация: подтвержденное документами снижение дохода более чем на 30% (по сравнению с прошлым годом), потеря работы с постановкой на учет в ЦЗН, инвалидность I или II группы, болезнь более 2 месяцев, увеличение числа иждивенцев со снижением дохода .

2. Лимит кредита: до 15 млн рублей .

3. Единственное жилье: квартира в залоге должна быть единственным пригодным для проживания помещением .

4. Без просрочек: каникулы нельзя оформить при уже имеющейся просрочке .

Что важно знать ("подводные камни"):

Это не прощение долга, а отсрочка на срок до 6 месяцев . Проценты в этот период продолжают начисляться, их придется платить позже . Срок кредита увеличится на период каникул, а ежемесячный платеж может вырасти . Подать заявление можно только один раз за весь срок кредита . Статус ИП здесь не помогает, а проверка дохода может быть строже, если он неофициальный .

Для предпринимателей есть особенности: необходимо подтвердить снижение дохода документально (например, налоговой декларацией или выпиской с расчетного счета)