Как правильно составить расшифровку видео для суда?
Можете выписать только основные смысловые фразы, но есть важные нюансы.
Расшифровка (стенограмма) нужна для удобства суда, чтобы он мог быстро найти ключевые моменты, не пересматривая видео целиком . Однако самим доказательством является именно видеозапись .
Что делать:
1. Составьте текстовый файл, где указывайте время на видео (тайм-код) и кратко описывайте суть происходящего (например, "00:15 - Ответчик преграждает путь, говорит: ...").
2. Основные фразы, подтверждающие факт препятствия, выделите или продублируйте дословно в тексте.
3. В ходатайстве о приобщении видео сошлитесь на эти конкретные моменты .
4. Приложите диск с видео и расшифровку как приложение к ходатайству.
Полной дословной стенограммы на 10 минут не требуется, если вы точно обозначили ключевые эпизоды.
Для представления в суд расшифровку видео лучше всего делать дословной (стенограммой), фиксируя каждое произнесённое слово, включая междометия, паузы и слова-паразиты.
Ужас какой, про паразитов особенно)
Зачем?
В суд видеозаписи необходимо представлять на материальном носителе.
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.Укажите.Суд просмотрит запись на судебном заседании, после чего стороны могут дать свои пояснения.
Добрый день. А зачем Вам делать расшифровку для суда? Чем Вам не нравится предоставление в суд записи на носителе?
Боюсь судья не посмотрите видео
Если он не посмотрит видео, то Ваша расшифрповка вообще ни к чему.
Добрый вечер!
Для суда лучше сделать дословную расшифровку видео, но с выделением ключевых фрагментов, так Вы сохраните полный контекст и одновременно акцентируете внимание суда на важных моментах.
Правовое основание: ст. 67 ГПК РФ
можно основные, можно вообще этого не делать, поскольку закон не требует подобных документов
достаточно видеозапись принести на носителе (диск или флешка) и заявить письменное или устное ходатайство о приобщении видеозаписи к материалам дела, в ходатайстве кратко опишите, какие именно обстоятельства по делу доказывает видеозапись.