Почему отказано в приеме документов на пенсию?
Запросите официальный ответ СФР по этому поводу со ссылками на нормы законодательства.
Причин может быть масса.
Разбирайтесь предметно с СФР
Возможно, вы не предоставили некоторые требуемые документы или допустили ошибки при оформлении заявления.
Чтобы узнать точную причину отказа, вам следует обратиться за разъяснениями в СФР. Желательно, письменно (см. ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан...")
Получив "официальный" ответ, вы сможете устранить недочеты (собрать недостающие документы и т.д.), или обжаловать неправомерный отказ в прокуратуру или суд.
Причина в другом
Юристы - не экстрасенсы. Изложите ситуацию подробней.
Добрый вечер!
Отказ на этапе приёма документов означает не отказ в назначении пенсии, а то, что заявление не принято к рассмотрению из-за формальных или технических причин. Это процессуальный отказ, который можно исправить и подать документы повторно. После устранения причин заявление принимается и рассматривается в общем порядке.
Правовое основание: Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Федеральный закон № 210-ФЗ «Об организации предоставления госуслуг»
Для выяснения точной причины отказа необходимо запросить письменное уведомление от пенсионного органа с указанием оснований. После получения такого уведомления вы можете: Устранить недостатки (дособрать документы, исправить ошибки) и подать заявление повторно.
Как понять точную причину
Отказ должен быть мотивированным. Согласно закону, Социальный фонд России (СФР) обязан указать причину отказа и вернуть все представленные вами документы .
Внимательно прочитайте уведомление об отказе: в нем должно быть четко написано, чего именно не хватает или что оформлено неверно.
Сверьтесь с перечнем документов: проверьте, все ли необходимые бумаги вы приложили.
Уточняйте в сфр
Получите отказ от СФР в письменном виде.
Чаще всего это связано с отсутствием необходимых документов, неполным пакетом, ошибками в заполнении или несоответствием требованиям пенсионного законодательства. Также возможна ситуация, когда заявитель не достиг пенсионного возраста или не имеет достаточного стажа.