Как заставить бывшего мужа выплатить долг по алиментам, если он уклоняется через открытие фирм?
Добрый вечер! Если должник уклоняется от уплаты алиментов, регистрируя на себя фирмы и скрывая доходы, следует добиваться от судебного пристава применения всех мер принудительного исполнения: ареста счетов, имущества и долей в ООО, ограничения выезда за границу, привлечения к административной, а затем и уголовной ответственности за неуплату алиментов.
Также можно подать жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру и в суд на бездействие пристава, если меры взыскания принимаются недостаточно активно. При наличии признаков сокрытия доходов пристав вправе запрашивать сведения о движении денежных средств и имуществе должника.
Правовые основания:
Ст. 80, 85, 87, Ст. 67, ст.
Ст. 5.35.1 КоАП РФ
Ст. 157 УК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Направьте жалобу в прокуратуру на бездействие приставов, а также заявление об уголовном преследовании должника за злостное уклонение от уплаты алиментов. Это инициирует реальное давление на должника. Исполнительное производство возбуждено в каком именно подразделении Федеральной службы судебных приставов, и привлекался ли должник ранее к административной ответственности за неуплату алиментов?
Пишите заявление о привлечении его к административной ответственности, если не будет платить, то и к уголовной ответственности.
Увы, Вам остаётся только жаловаться на приставов и давить на возбуждение уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Подайте в суд заявление об изменении порядка исполнения решения – например, о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или обращении взыскания на средства материнского капитала (если применимо).
Татьяна, Вам нужно подать заявление на имя старшего судебного пристава с требованием привлечь должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей». Укажите, что должник имеет значительный долг (900 000 руб.), официально не трудоустроен, но при этом является учредителем и руководителем нескольких коммерческих организаций, что свидетельствует о наличии у него доходов и злостном характере уклонения. Приставы обязаны провести проверку по этому заявлению. Сам факт возбуждения уголовного дела или даже проведения доследственной проверки может стать мощным стимулом для должника найти деньги и погасить долг.Попросите налоговую направив ходатайство провести проверку на предмет соблюдения налогового законодательства и признаков ведения фиктивной деятельности. Укажите на несоответствие оборотов и выручки. Вы можете принуть его платить алименты
Продолжайте давление через приставов. Каждый раз, когда вы узнаете о новой фирме, немедленно подавайте заявление о наложении запрета на регистрационные действия и об аресте доли. Ваша настойчивость здесь — ключ к успеху.
Зафиксируйте факт «игры». Соберите выписки из ЕГРЮЛ на все его фирмы, информацию об оборотах. Это будет доказательной базой для следующего шага.
Подайте заявление о привлечении к субсидиарной ответственности. Как только появится формальный повод (например, фирма, где он директор, не платит налоги или исключается из реестра), подготовьте и подайте соответствующее заявление через арбитражный суд. Угроза личной ответственности — это то, что он не сможет игнорировать.
Хотите подготовлю жалобу на незаконные действия пристава и иск в суд