Как получить бесплатное направление на холтер для продления инвалидности?

Я прохожу врачей и сдаю анализы для продления группы инвалидности. Нужно пройти так называемый Холлер, терапевт и кардиолог не дают направление бесплатное на процедуру, мотивируя тем, что им дают один талон на месяц. Проходить платно у меня нет денег, я пенсионер инвалид 3 группы. Как мне добится талон бесплатно на анализ
Лучший ответ

Так называемый холтер мониторинг входит в стандарты обследования для подтверждения инвалидности и оплачивается из средств ОМС. Врачи не имеют права ограничивать вас «одним талоном в месяц» это внутреннее распоряжение, которое не должно ущемлять ваши права. Зафиксируйте отказ и обжалуйте его в прокуратуру

Огромное спасибо

Понимаю, как это тревожно — особенно когда на кону продление инвалидности, а денег на платные услуги нет. Хорошая новость: то, что вам нужно для МСЭ (в том числе анализы и консультации вроде Холтера), должно предоставляться бесплатно по полису ОМС. Аргумент врачей про «один талон в месяц» — не закон, а внутренняя проблема поликлиники. Я подскажу, как это разрулить.

Что сделать прямо сейчас

1. Чётко обозначьте цель. На приёме скажите врачу примерно так: «Эти обследования нужны для заполнения направления на МСЭ (форма 088/у). По правилам они должны быть бесплатными — назначьте, пожалуйста». Часто врачи просто не акцентируют эту связь, и после упоминания МСЭ подход меняется.

2. Попросите письменное обоснование отказа. Если врач снова отказывает, попросите зафиксировать это в медицинской карте или выдать справку об отказе. Письменный отказ — ваш главный козырь для дальнейших шагов.

3. Поднимите вопрос на уровне заведующего. Если разговор с врачом не сработал, обратитесь к заведующему отделением или главному врачу поликлиники. Объясните ситуацию: обследования критически важны для МСЭ, а оплатить их вы не можете. Часто на этом уровне вопрос решают.

Если на уровне поликлиники не вышло

, обратитесь в свою страховую компанию. Номер телефона есть на полисе ОМС или на сайте страховой. Страховой представитель — ваш официальный помощник: он свяжется с поликлиникой, проверит обоснованность отказа и поможет добиться направления.

Напишите в территориальный орган Росздравнадзора. Если страховая не помогла, можно направить обращение в надзорный орган. Приложите копию письменного отказа из медкарты.

Иногда проблема не в том, что врач не хочет давать направление, а в том, что в самой поликлинике нет нужного оборудования (например, аппарата для Холтера) или лаборатории. В таком случае по закону вам обязаны выдать бесплатное направление в другую медицинскую организацию, где эту услугу можно пройти за счёт ОМС. Обсудите этот вариант с врачом или страховым представителем.

Не молчите и не соглашайтесь на оплату — ваши права в этой ситуации защищены законом. Действуйте последовательно: разговор → письменный отказ → страховая. Обычно это работает. Удачи с прохождением комиссии!

Здравствуйте!

Письменная жалоба в Росздравнадзор и в свою страховую компанию.

Но сначала письменно главврачу поликлиники через сайт и авторизацию в Госуслугах, устный отказ обжаловать менее предпочтительно.

Огромное спасибо