Можно ли строить гараж и делать пескоструй без разрешения?
опубликован сегодня, 06:24
Для строительства гаража на своём земельном участке разрешения не требуется. От границы земельного участка 1 м должен быть отступным
Если будет заниматься деятельностью которая запрещена на вид разрешённого использования можете подать жалобу в администрацию района также в суд по статье 304 ГК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Действия соседа незаконны. В жилой зоне запрещено заниматься коммерческой деятельностью, производящей сильный шум и пыль (например, пескоструем). Кроме того, любое строительство гаража вплотную к забору является нарушением. Вам необходимо подать жалобы в местную администрацию, Роспотребнадзор и прокуратуру.
Конечно же строительство без разрешения незаконно, пескоструй в жилой зоне может нарушать санитарные нормы. Вы имеете право требовать прекращения нарушений через административные и судебные органы.
Жалуйтесь в прокуратуру.
Обратитесь с жалобой в ОМСУ. Далее по ситуации
Строительство гаража: если он строится не для бизнеса, разрешение по закону не требуется (п.1 ч.17 ст.51 ГрК РФ), он считается вспомогательным объектом. Но если его признают некапитальным или построенным с нарушениями, возможны проблемы.
Пескоструй в жилой зоне: однозначно незаконно, если он создает шум и пыль для соседей — это нарушает право на благоприятную среду. Такая деятельность запрещается через суд по иску прокурора или соседей.
Напишите жалобу в Роспотребнадзор на пескоструй и, если есть нарушения, в прокуратуру — пришлю образец.
за строительство без разрешения предусмотрен штраф по статье 9.5 КоАП РФ (от 2 000 до 5 000 рублей для граждан). Вы вправе обратиться в местную администрацию или стройнадзор с жалобой.