Может ли судья кассации единолично назначить онлайн-заседание без слушания?
В кассации без проведения судебного заседания судья рассматривает единолично кассационную жалобу на решение мирового судьи.
судья кассационного суда действительно иногда выносит определение единолично и без судебного заседания, но фраза «провести суд онлайн без судебного заседания» — это противоречие.
Сформулируйте вопрос корректно.
Без заявления участника дела онлайн заседание не может быть назначено.
В большинстве случаев проведение заседания онлайн — это право, а не обязанность. Такое решение обычно выносится только по несложным делам, где стороны не вызываются, например, по приказному или упрощенному производству. Если же дело сложное и вы имеете право на устные объяснения, то заседание должно быть с вызовом сторон; его замена на онлайн-режим без фактического подключения — это нарушение процессуальных прав.
Если вы считаете, что судья нарушил процедуру, вы можете обжаловать его определение как незаконное действие, ссылаясь на статью
Согласно процессуальному законодательству (например, ст.
Однако такое рассмотрение должно проводиться с соблюдением прав сторон: обязательное извещение о времени и месте заседания, возможность участия через видеоконференц-связь, а также право заявлять ходатайства.