Как закрыть повторное исполнительное производство после полной оплаты долга?
опубликован сегодня, 08:22
Здравствуйте!
Очень странная ситуация.
1. Если в рамках ИП был полностью оплачен долг (2025), то ИП должно было быть окончено - п.1 ч.1 ст.47 ФЗ-229 (фактическое исполнение требований, содержащихся в ИД). Оригинал ИД (судебный приказ/исполнительный лист) остается в материалах оконченного ИП.
2. Возбуждение "нового" ИП по исполненному ИД невозможно. Как такое произошло - надо разбираться.
3. Необходимо обжаловать Постановление СПИ о возбуждении "нового" ИП. Подавайте жалобу старшему СПИ и/или в суд. Прикладывайте Постановление об окончании ИП (фактическое исполнение), чеки об оплате долга. Ст.121 ФЗ-229, ст.218 КАС РФ.
Спасибо за ответ
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации
Федеральный закон об исполнительном производстве
Взыскатель ничего не должен. Бездействие пристава, котрый не оканчивает исполнительное обжалуйте в прокуратуру.
Спасибо .
Вы все сделали правильно. Теперь нужно добиться от приставов официального документа об окончании исполнительного производства. Если пристав не принимает мер, пишите жалобу старшему приставу или в прокуратуру, а лучше всего в суд.
Спасибо .
В Прокуратуру обратитесь, если пристав не выносит постановление об окончании исполнительного производства.
Вы в свою очередь все документы предоставили
Спасибо
Учитывая тот факт, что ССП получив от Вас доказательства погашения долга, не прекращают исполнительное производство, можно сначала написать жалобу на бездействие пристава на имя старшего судебного пристава. Если старший судебный пристав не отреагирует, или займет позицию своего подчиненного, то нужно будет подать административный иск на судебного пристава-исполнителя и УФССП по Вашему региону (как второй соответчик) либо жалобу в прокуратуру. Вы не должны быть между бывшим кредитором и ССП посредником, а Вас таковой хотят сделать, полагаю, что пристав ждет от Вас справку от "Феникс", что долг погашен и претензий к Вам не имеется. Это чистой воды перестраховка, и злоупотребление приставом своими служебными полномочиями.
Мне нужно вести диалог и требовать с пристава о прекращении ИП . Хорошо .
Раз пристав до сих пор не прекратили исполнительное производство, несмотря на то, что получил доказательства погашения долга, то нужно прекратить телефонные переговоры, которые ничего не дают, а перевести общение в официальную плоскость, а именно путем подачи официального обращения от Вашего имени на имя старшего судебного пристава, в котором, Вы описываете суть обстоятельств и в конце просите указать причину не прекращения исполнительного производства.
Хорошо . Спасибо .
К ст. Судебному приставу.
Хорошо . Спасибо .
Здравствуйте.
Взыскатель (ПКО «Феникс») действительно может направить приставу заявление об отзыве, но юридически ключевое действие — это проверка приставом факта оплаты и вынесение им постановления. Если пристав убеждён, что долг погашен, он может окончить производство и без отзыва листа от взыскателя.
Если возникнут сложности
Если пристав игнорирует ваше заявление, тянет время или отказывает без веских причин — подавайте жалобу. Сначала на имя старшего судебного пристава (начальника отдела), потом в прокуратуру, а при необходимости — в суд.
С уважением.
Спасибо большое за ответ .
Вы оказались в ситуации бюрократической несогласованности: пристав требует отзыв документа от коллекторов, а «Феникс» — звонка пристава для сверки.
По закону (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве») судебный пристав-исполнитель обязан окончить исполнительное производство в связи с фактическим исполнением требований. Если производство было ошибочно возбуждено заново, его следует отменить