LSN Messenger
Томск, 21.06.2026, 09:57

Можно ли самостоятельно обанкротиться при долгах более 1 млн рублей?

Вопрос №25001918 из г. Томск
опубликован 21.06.2026, 09:57
Можно ли провести процедуру банкротства, не обращаясь за помощью к юрфирмам (дороговато, не могу собрать сумму полтора года)? Сумма долгов не для МФЦ, больше миллиона. К тому же все юрфирмы самого заставляют собирать все документы. За что тогда им платить? Если можно, то каков порядок? Желательно по-подробней, пошагово и поэтапно. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Судебное банкротство без юрфирмы провести можно, но финансовый управляющий в деле обязателен, заявление подается в арбитражный суд по месту жительства, а при долге свыше 1 млн рублей внесудебный порядок через МФЦ не подходит. Порядок такой: подготовить заявление по ст. 213.4 Закона о банкротстве, указать СРО управляющих, собрать документы о долгах, кредиторах, имуществе, доходах, счетах, сделках за последние 3 года, семейном положении, подать заявление через «Мой арбитр» или канцелярию суда, после принятия заявления внести депозит на вознаграждение финансового управляющего 25 000 рублей, затем участвовать в заседании, после чего суд вводит реструктуризацию долгов или реализацию имущества. Юрфирме фактически платят не за «магическое банкротство», а за проверку рисков, подготовку заявления, работу с управляющим, кредиторами и судом, но если нет сложных сделок, имущества, споров с кредиторами и скрытых рисков, документы можно подготовить и подать лично

21.06.2026, 10:00
Оценка автора вопроса:
Прошёл на сайт Мой Арбитр. Там пишут, что подать документы можно только через Госуслуги. В чём прикол?

Здравствуйте, нет нельзя, только до 1 миллиона и не более. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

21.06.2026, 09:58

Конечно можно, все подается через сайт Мой Арбитр. Там надо приложить необходимые справки и ждать принятия документов в суд. Попутно оплатив ФУ и внеся сумму на публикацию.

21.06.2026, 10:07

Если есть познания в юриспруденции, то можно и самостоятельно.

Все индивидуально, нет конкретного алгоритма.

21.06.2026, 10:18

Конечно вы сами вправе всё оформить в суд. Пошагово за плату к юристам или в инете смотрите.

21.06.2026, 10:20

Проскочил хороший ответ другим способом с полной раскладкой. Не успел ухватить даже юриста. Не могли бы повторить?

21.06.2026, 10:24

Отработайте внесудебное банкротство просуженных долгов до 1 млн. руб. - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

21.06.2026, 10:29

Анатолий, здравствуйте. Наша компания занимается сбором документов самостоятельно и у нас действует рассрочка до 12 месяцев. Сейчас мы открыли офис в Москве, но головной офис у нас находится в г. Томске. Поэтому приглашаем вас на консультацию, в ходе которой все подробно обьясним. Можете написать мне в лс.

21.06.2026, 11:03

ДА

Подача осуществляется по месту жительства. Документы можно сдать лично в канцелярию или направить почтой. Суд рассмотрит обоснованность заявления в течение 15-30 дней.

21.06.2026, 12:32

Да, закон позволяет гражданину подать на банкротство самостоятельно. С долгами свыше миллиона рублей это возможно только через Арбитражный суд. По закону с заявителя не взимается госпошлина. Услуги юристов оплачивать необязательно — они лишь экономят ваше время, собирая бумаги и оформляя заявление, за что и берут деньги.

21.06.2026, 12:47
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы. Большинство из вас ответили на первую часть вопроса, на которую и сам догадывался, что можно. Меня интересует самостоятельная подача. Я же писал в первойчасти, денег на юристов не удаётся набрать уже полтора года.

Итак,

Если можно, то

каков порядок? Желательно по-подробней, пошагово и поэтапно. Заранее спасибо

21.06.2026, 14:28

Порядок указан в законе о банкротстве. В сети интернет куча «гайдов» по банкротству. Самостоятельное банкротство предполагает самостоятельное изучение процедуры.

21.06.2026, 14:31

Для банкротства нужна не юрфирма а нужно найти финансово управляющего.

Берёте шаблон заявления в арбитражный суд и список документов которые нужно собрать всё собираете всё подкладываете под заявление формируете его и сдаёте в арбитражный суд

21.06.2026, 15:18

Если у вас нет 25 000 руб. на вознаграждение управляющего и расходы на публикации (около 10 000 руб.), процедура невозможна.

21.06.2026, 15:23

Сами Вы даже не знаете что такое банкротство и подходит ли оно Вам в вашей конкретней ситуации. Самому себе самостоятельно и аппендицит можно вырезать ножом на кухне.)) Зачем же тогда врачи). Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

21.06.2026, 15:25

В любом случае без расходов на управляющего Вы не обойдетесь,

21.06.2026, 15:27

Здравствуйте, Анатолий Федорович!

Да, Вы вправе подать документы на банкротство через Арбитражный суд, предварительно изучив ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" - банкротство гражданина, более детально ст. 213.4 ФЗ-127 как правильно подать заявление о признании банкротом + перечень документов.

Также обязательно нужно оплатить депозит арбитражному управляющему - 25 000 на счет Арбитражного суда, в который будете собственно подавать документы.

После подачи документов...не факт что суд назначит Вам арбитражного управляющего...на практике должник сам проявляет большую активность, чтобы найти ответственного, добросовестного, действующего арбитражного управляющего из СРО...на свое судебное банкротство...

Также будьте готовы, что Ваши кредиторы будут заявляться в реестр требований кредиторов в АС, писать различные ходатайства на должника...А должник должен будет отвечать на эти ходатайства, подавать уточнения к ним, запрашиваемые документы АС...и так очень много тонкостей...

В целом желаю Вам удачи!

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

21.06.2026, 19:10
Прикреплённые файлы:
00:08