Можно ли самостоятельно обанкротиться при долгах более 1 млн рублей?
опубликован сегодня, 09:57
Да, закон позволяет гражданину подать на банкротство самостоятельно. С долгами свыше миллиона рублей это возможно только через Арбитражный суд. По закону с заявителя не взимается госпошлина. Услуги юристов оплачивать необязательно — они лишь экономят ваше время, собирая бумаги и оформляя заявление, за что и берут деньги.
Уважаемые юристы. Большинство из вас ответили на первую часть вопроса, на которую и сам догадывался, что можно. Меня интересует самостоятельная подача. Я же писал в первойчасти, денег на юристов не удаётся набрать уже полтора года.
Итак,
Если можно, то
каков порядок? Желательно по-подробней, пошагово и поэтапно. Заранее спасибо
Порядок указан в законе о банкротстве. В сети интернет куча «гайдов» по банкротству. Самостоятельное банкротство предполагает самостоятельное изучение процедуры.
Здравствуйте, нет нельзя, только до 1 миллиона и не более. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Здравствуйте! Судебное банкротство без юрфирмы провести можно, но финансовый управляющий в деле обязателен, заявление подается в арбитражный суд по месту жительства, а при долге свыше 1 млн рублей внесудебный порядок через МФЦ не подходит. Порядок такой: подготовить заявление по ст. 213.4 Закона о банкротстве, указать СРО управляющих, собрать документы о долгах, кредиторах, имуществе, доходах, счетах, сделках за последние 3 года, семейном положении, подать заявление через «Мой арбитр» или канцелярию суда, после принятия заявления внести депозит на вознаграждение финансового управляющего 25 000 рублей, затем участвовать в заседании, после чего суд вводит реструктуризацию долгов или реализацию имущества. Юрфирме фактически платят не за «магическое банкротство», а за проверку рисков, подготовку заявления, работу с управляющим, кредиторами и судом, но если нет сложных сделок, имущества, споров с кредиторами и скрытых рисков, документы можно подготовить и подать лично
Если есть познания в юриспруденции, то можно и самостоятельно.
Все индивидуально, нет конкретного алгоритма.
Конечно вы сами вправе всё оформить в суд. Пошагово за плату к юристам или в инете смотрите.
Проскочил хороший ответ другим способом с полной раскладкой. Не успел ухватить даже юриста. Не могли бы повторить?
Отработайте внесудебное банкротство просуженных долгов до 1 млн. руб. - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.
Анатолий, здравствуйте. Наша компания занимается сбором документов самостоятельно и у нас действует рассрочка до 12 месяцев. Сейчас мы открыли офис в Москве, но головной офис у нас находится в г. Томске. Поэтому приглашаем вас на консультацию, в ходе которой все подробно обьясним. Можете написать мне в лс.
ДА
Подача осуществляется по месту жительства. Документы можно сдать лично в канцелярию или направить почтой. Суд рассмотрит обоснованность заявления в течение 15-30 дней.
Для банкротства нужна не юрфирма а нужно найти финансово управляющего.
Берёте шаблон заявления в арбитражный суд и список документов которые нужно собрать всё собираете всё подкладываете под заявление формируете его и сдаёте в арбитражный суд