Расчет срока для УДО при добавлении дней за нарушение режима?
опубликован сегодня, 10:32
Срок для УДО исчисляется от 29.08.2019г., с учетом общего срока 8 лет 6 месяцев. Нарушение режима не изменяет начало срока, а только увеличивает его. Родственник вправе подать заявление сейчас.
ХОРОШО. БУДУТ ВОПРОСЫ. БУДУ ПИСАТЬ И ЗВОНИТЬ
Для УДО по особо тяжким преступлениям необходимо отбыть не менее 3/4 срока (п. «д» ч.3 ст.79 УК РФ). 3/4 от 8,5 лет = 6 лет 4,5 месяца (примерно 76,5 месяцев). На момент подачи документов в июне 2026 родственник отбыл: с 29.08.2019 по 01.06.2026 – 6 лет 9 месяцев (81 месяц), что превышает 3/4. Срок считается от начала срока – 29.08.2019, а не от даты добавления дней (25.07.2023).
Срок для условно-досрочного освобождения (УДО) вашего родственника исчисляется от даты вынесения первого приговора, вступившего в законную силу (29.08.2019), так как все последующие сроки и наказания суммировались. Точкой отсчета для всего срока всегда выступает день фактического задержания и заключения под стражу по первому делу.