Почему мне отказывают в отпуске в июле, если он положен?
опубликован сегодня, 10:48
Галина, добрый день. Вы имеете полное право на отпуск в июле 2026 года. Обоснование вашего права на отпуск: вы работаете с 10 января 2020 года - это не первый год работы — на вас действует обычная очередность отпусков.
Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время рабочего года согласно графику отпусков.
Для педагогической должности в колледже полагается удлиненный отпуск 56 календарных дней (пост. Правительства РФ от 03.04.2024 № 415).
Нарушения администрации:
1. Ст. 122 ТК РФ — право на отпуск за первый год возникает после 6 месяцев. После первого года — действует график отпусков.
2. Ст. 123 ТК РФ — график отпусков обязателен для работодателя. Если вы в нём на июль — перенос только с вашего согласия.
3. Ст. 124 ТК РФ — перенос отпуска на следующий год возможен только в исключительных случаях и с согласия работника.
Порядок действий:
1. Проверьте график отпусков 2026 года (должен быть утвержден за 2 недели до 2026 года). Если вы в нём на июль — это ваш главный довод.
2. Подайте письменное заявление на отпуск с указанием дат (например, 7 июля 2026 года на 56 дней).
3. Если не отпускают — напишите заявление на имя директора с требованием предоставить отпуск в соответствии с графиком и ст. 334 ТК РФ. Укажите, что перенос без вашего согласия незаконен.
4. Подайте жалобу в:
Государственную инспекцию труда — онлайн через [онлайн.роструд.рф](https://онлайн.роструд.рф) или письменно
Прокуратуру — по факту нарушения трудовых прав
Местный отдел образования — как вышестоящий орган.
При наличии профсоюза — обратитесь в него для защиты прав.
- Отпускные должны быть выплачены не позднее 3 дней до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Нарушение данной нормы грозит работодателю штрафом до 50 000 рублей.
Как мне сказал сотрудник отдела кадров, я им ещё должна они меня в отпуск отправили по бумагам на перед, я уже беру отпуск за 2027 год.
Все идут в отпуск одним приказом, я же подписывала в прошлом году 2 приказа по 28 дней, но за разные периоды.
Если работодатель отказывает вам в предоставлении ежегодного отпуска в установленные сроки без законных оснований, вы вправе обратиться с письменным заявлением к руководству организации, а при отсутствии решения — в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
вправе обратиться с письменным заявлением к руководству организации, а при отказе в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
Право на отпуск положен по истечении 6 мес. работы на одном месте работы.
Далее отпуск предоставляется согласно графика отпусков, который с Вами обязаны были согласовать.
Не могут Вам отказать.
Жалобу в ГИТ Роструда.
Для решения проблемы обратитесь к руководителю колледжа с письменным заявлением о предоставлении отпуска по графику отпусков, напомнив о сложившейся практике, либо подайте жалобу в Роструд или Государственную инспекцию труда (ГИТ) для защиты ваших прав.
У своего работодателя спросите, почему! Возможно, что заболел или уволился сотрудник, которого не кем заменить, пока будут искать нового.
Здравствуйте! Если вы педработник с отпуском 56 дней, отказ «не положен в июле» сам по себе незаконен: отпуск даётся по графику, он обязателен для работника и работодателя (ст. 123 ТК РФ), право есть ежегодно, а в первый год — после 6 мес. (ст. 122 ТК РФ). Подайте заявление и просите письменный отказ. Вы включены в график на июль? Отказ дали письменно? Это поможет точнее оценить спор
Согласно ст. 115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Однако для отдельных категорий работников, в том числе педагогических, предусмотрен удлиненный отпуск