Как подарить долю в доме при других собственниках?
опубликован сегодня, 11:16
Нет, согласие и уведомление других собственников не требуются для дарения вашей доли. Правило о преимущественном праве покупки действует только при продаже доли, а не при дарении .
Однако есть обязательные условия:
1. Нотариус обязателен. Договор дарения доли в праве общей собственности на недвижимость подлежит нотариальному удостоверению . Исключение — если в результате сделки вы дарите долю так, что одаряемый становится единственным собственником всего объекта, но даже в этом случае рекомендуется нотариальное заверение во избежание споров с Росреестром . Сделка без нотариуса будет признана ничтожной .
2. Согласие супруга. Если ваша доля является совместно нажитым имуществом, потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга .
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Здравствуйте, Сергей!
При договоре дарения доли в праве собственности положения ст.250 ГК РФ не применяются, уведомлять сособственников и/или получать их согласие НЕ надо. Однако, договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Никаких согласий и уведомлений не требуется.
Просто обратитесь к нотариусу, т.к. дарение только в нотариальном порядке.
Здравствуйте Сергей! Сделка дарения доли жилого дома подлежит нотариальному удостоверению (ст.574 ГК РФ). Согласия других собственников долей дома на совершение такой сделки не требуется.
Подарить свою долю можно без согласия и уведомления других собственников, так как это безвозмездная сделка, а преимущественное право покупки действует только при продаже (п. 2 ст. 246 ГК РФ, ст. 250 ГК РФ). Однако договор обязательно нужно заверить у нотариуса, иначе переход права не зарегистрируют (ч. 1.1 ст. 42 Закона № 218-ФЗ). Если дарите долю в общей совместной собственности супругов, возьмите нотариальное согласие супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ).
Подарить долю можно без согласия остальных собственников — их не нужно даже уведомлять. Дарение является безвозмездной сделкой, поэтому правило о преимущественном праве выкупа здесь не действует.
Заключите договор дарения в простой письменной форме. Но для последующей государственной регистрации перехода права собственности договор должен быть удостоверен нотариально (п. 1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).