Стоит ли писать заявление в полицию на пьяного соседа за оскорбления и фото номеров авто?
опубликован сегодня, 16:11
стоит написать заявление в полицию. Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) влечёт штраф до 5000 рублей. Видео является доказательством. Фотографирование номеров ваших автомобилей само по себе не наказуемо, но может быть подготовкой к противоправным действиям (например, угрозы или повреждение имущества). Поэтому укажите в заявлении факт оскорблений и фото номеров, чтобы полиция оценила ситуацию. Заявление можно подать лично в отдел или через интернет-приёмную
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Пишите и в полицию и прокурору- ст. 5.61 КоАП РФ.
Обращайтесь с заявлением в полицию либо жалобу в прокуратуру.
Да, писать заявление в полицию однозначно стоит. У вас есть главное — прямые видеодоказательства правонарушения.
лишним не будет в соответствии со ст 141 УПК РФ подать заявление чтобы пресекли возможные противоправные действия
Протрезвеют,просите извинения, в полиции отказной материал будет.
Да, писать заявление в полицию стоит. Оскорбление матом в общественном месте, записанное на видео, даёт основания для привлечения как минимум по двум статьям: за оскорбление и за мелкое хулиганство. Фотографирование номеров ваших автомобилей в том же контексте — сигнал о возможной угрозе имуществу или запугивании, и это обязательно нужно зафиксировать в заявлении для профилактики и будущей доказательной базы.
Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). Унижение чести и достоинства в неприличной форме (матом) наказывается штрафом до 3000 рублей для граждан. Дело возбуждается прокурором, но материалы в прокуратуру направляет полиция.
Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). Нецензурная брань в общественных местах, сопряжённая с явным неуважением к обществу, наказывается штрафом от 500 до 2500 рублей или административным арестом до 15 суток. Учитывая, что сосед был пьян и выражался матом на улице в присутствии постороннего лица, состав налицо. Полиция уполномочена составлять протокол и задерживать нарушителя.
Фотографирование номеров. Само по себе не запрещено, но в совокупности с оскорблениями и агрессивным поведением образует признаки угрозы повреждения имущества (ст. 167 УК РФ) или самоуправства (ст. 330 УК РФ). Фиксация этого факта в заявлении создаёт страховочный «след»: если с автомобилями что-то случится, вы сможете связать это с зафиксированной угрозой, и полиция обязана будет проверить причастность данных лиц.
Судебная практика подтверждает: видеозапись — полноценное доказательство. Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 15.06.2010 № 16 разъясняет, что аудио- и видеозаписи, полученные законным путём (камера на вашем доме), признаются допустимыми.
Заявление подать стоит - публичное оскорбление преследуется в административном порядке, видеозапись будет надлежащим доказательством. Фотографирование номеров может свидетельствовать о слежке или подготовке противоправных действий. Оскорбления происходили в присутствии третьих лиц или только Вас?
Да, стоит написать заявление в полицию. Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) влечёт штраф до 5000 рублей. Видео является доказательством. Фотографирование номеров ваших автомобилей само по себе не наказуемо, но может быть подготовкой к противоправным действиям
Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) влечёт штраф до 5000 рублей. Видео является доказательством. Фотографирование номеров ваших автомобилей само по себе не наказуемо, но может быть подготовкой к противоправным действиям