Как получить надлежащую медицинскую и социальную помощь при паллиативном статусе и нелеченном боррелиозе?
опубликован сегодня, 16:32
Вам следует обратиться в региональный орган здравоохранения с жалобой на ненадлежащее обследование, затем - в прокуратуру и страховую медицинскую организацию по полису для контроля качества медицинской помощи. Имеется ли у Вас на руках медицинская документация, подтверждающая присвоение паллиативного статуса?
Позвоните в вашу страховую медицинскую компанию (ее название и телефон указаны на вашем полисе ОМС).
В медучреждения, в Минздрав региона, жалобу прокурору
Фонд «Вера»: Обратитесь на горячую линию помощи неизлечимо больным людям. Юристы и специалисты фонда помогут разобраться с тем, какая паллиативная помощь должна оказываться по закону, и как заставить медицинские учреждения выполнять свои обязанности. Телефон горячей линии: 8 800 700 84 36.
Паллиативная помощь должна оказываться в соответствии с законодательством РФ (ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан», Приказ Минздрава № 345н). Если помощь не предоставляется, следует Обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, с требованием организовать консультацию и обследование.