Как не передавать ключи при исполнительном производстве по решению суда?

опубликован вчера, 17:51
Здравствуйте юристы. В муниципальной квартире прописаны несовершеннолетние дети. По решению кассационного суда их законный представитель может проживать с ними до их совершеннолетия. Три дня назад подали кассационную жалобу в верховный суд. Сегодня получили постановление о возбуждении исполнительного производства чтобы в течении 5 дней передали ключи законному представителю несовершеннолетних. Наши дальнейшие действия? Т.к не хотим передавать ключи!
Лучший ответ

Если решение суда вступило в законную силу, то его нужно исполнять. Факт подачи жалобы в ВС ничего не меняет в вашей ситуации, к сожалению. Можете попробовать подать заявление о приостановлении ИП, но это вряд ли поможет.

вчера, 18:36
Спасибо вам большое за ответ

Придётся передать - иначе заставят и астрент будете платить, если что...

вчера, 17:55

Направляйте в ВС РФ заявление о приостановлении исполнительного производства.

вчера, 17:58
Спасибо вам большое за отве

Срочно подайте приставу заявление с просьбой приостановить исполнительное производство на основании закона № 229-ФЗ. Согласно закону, подача кассационной жалобы на судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ, является основанием для приостановления исполнительного производства.

Параллельно с уведомлением пристава, необходимо подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства в суд, вынесший первоначальное решение (или в кассационный суд, если жалоба уже там).

вчера, 17:59
Спасибо вам большое за ответ

Вам необходимо подать в суд, вынесший решение, заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей кассационной жалобы в Верховный суд. Решение Верховного суда по Вашей жалобе уже вынесено или находится на стадии рассмотрения?

вчера, 18:04
Спасибо вам большое за ответ

Если в решении кассационного суда указано, что оно подлежит немедленному исполнению, то исполнительное производство возбуждено законно. Если нет – вы можете обжаловать действия пристава.

вчера, 19:48
Спасибо вам большое за ответ