Может ли гражданка России, проживающая в Молдавии, оформить российскую пенсию?

Подруга живёт в Кишинёве, получает пенсию по инвалидности, имеет российское гражданство, в сентябре ей будет 59лет. Может ли оформить пенсию российскую, так как она гражданка России, хотя живёт в Молдавии.
Лучший ответ

Гражданка России вправе получать российскую пенсию, проживая в Молдавии. Пенсия назначается через консульство или посольство РФ либо путем подачи заявления напрямую в Социальный фонд России. Имеется ли у неё подтвержденный российский трудовой стаж, и работала ли она на территории Российской Федерации?

Наталья, уточняйте в СФР

Страховой стаж есть - 15 лет?

30 пенсионных баллов - есть?

......

И почему в 59 лет? Женщины в России до 60 должны работать.

Женщины 1967года рождения выходят на пенсию в 59лет.А остальные уже с 60лет.Вы же юрист и не знанте о пенсионной реформе?

Ну а что с баллами и стажем?

Стаж меньше 15лет и баллов тоже,я точно не знаю.Скорее всего ей выгоднее будет получать пенсию по инвалидности в Молдове,чем социальную пенсию по возрасту России.Она там живёт с 20лет,почти 40лет.Вместе туда приехали после техникума, ещё был СССР,в 90 году я уехала назад в Россию,а она вышла замуж и там осталась.Спасибо за ответы, надеюсь она сама там разберётся

Что пенсию по инвалидности, что пенсию по старости ей платит Россия, а не Молдова.

Для получения пенсию по старости у нее должно быть обязательно не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 ИПК - если чего-то не хватает, то пенсия по старости назначена не будет.

В настоящее время она получает пенсию по инвалидности. По достижении пенсионного возраста (для женщин — в зависимости от года рождения: для родившихся в 1965 году — 56,5 лет, в 1966 — 57,5 и т.д. до 60 лет к 2028 году) она сможет оформить страховую пенсию по старости либо продолжить получать пенсию по инвалидности, если это будет выгоднее.

Здравствуйте, Наталья! Сама по себе российская пенсия гражданке РФ за границей не запрещена — её можно получать и в Молдове (ФЗ № 400-ФЗ; выплата за рубеж — по отдельному порядку). Загвоздка в стаже.

Для страховой пенсии по старости нужно 15 лет российского стажа и 30 пенсионных баллов. Вы пишете, что у подруги и стажа в РФ меньше 15 лет, и баллов мало. А молдавский стаж зачесть уже не получится: соглашение СНГ 1992 года, по которому раньше учитывали стаж стран Содружества, Россия денонсировала — оно не действует с 1 января 2023 года, а отдельного пенсионного договора между РФ и Молдовой нет. Значит, годы работы в Молдове в российский стаж не войдут.

Остаётся социальная пенсия по старости (её дают тем, кто не набрал стаж) — но её назначают и платят только при постоянном проживании в России; за границей она не выплачивается.

Поэтому вывод честный: оставаясь в Кишинёве и без российского стажа, оформить российскую пенсию по старости она не сможет. Реальные варианты — либо переезд в Россию на ПМЖ (тогда возможна социальная пенсия), либо оставить молдавскую пенсию по инвалидности, которая ей, как вы и сами заметили, скорее всего выгоднее.

Заявление на назначение пенсии подается в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР) через консульский отдел посольства России в Кишинёве или лично в территориальный орган СФР при нахождении в России. Необходимые документы: внутренний паспорт РФ, СНИЛС (если есть), трудовая книжка, справки о стаже, свидетельство об инвалидности (для пенсии по инвалидности).