Соседка по коммуналке грозит убрать кошку из-за аллергии - что делать?

Что делать если соседка по коммунальной квартире грозит взять бумагу у врача о том что у неё вдруг появилась аллергия в 73 года на шерсть (хотя она мне лично заявляла что у неё нет аллергии вообще ни на что) и требует убрать кошку
Лучший ответ

В описанной ситуации угроза соседки не имеет правовых оснований.

Соседка не вправе требовать удаления кошки на основании аллергии, так как запрет на содержание животных в коммунальной квартире возможен только в случаях, когда это нарушает права и законные интересы других лиц (например, создает угрозу здоровью). Однако сам по себе факт наличия аллергии не является безусловным основанием для запрета. Если соседка решит обратиться в суд, то аллергия должна быть доказана медицинскими документами, а также будет оцениваться, возможно ли проживание без вреда для здоровья при соблюдении санитарных норм. На практике суды крайне редко удовлетворяют подобные иски, если животное содержится в пределах вашей комнаты и не нарушает правил пользования общим имуществом.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ и ст. 41 ЖК РФ владение и пользование общим имуществом в коммунальной квартире (коридор, кухня, санузел) осуществляется по соглашению всех собственников . Однако содержание кошки, если она не покидает пределы вашей комнаты, не требует согласия соседей. Перемещение животного в места общего пользования может быть ограничено, если это создает неудобства, но требование убрать животное целиком неправомерно.

Что делать:

Проигнорируйте устные угрозы. Соседка не сможет "взять бумагу у врача" задним числом, а даже при наличии справки это не является основанием для изъятия животного.

Убедитесь, что кошка содержится в вашей комнате и не создает помех в местах общего пользования.

Если соседка подаст иск в суд, вы имеете право возражать, ссылаясь на отсутствие доказательств реальной угрозы вашему здоровью. В иске ей придется доказать наличие аллергии и невозможность совместного проживания, что крайне сложно.

По Москве также действуют правила содержания домашних животных, но запрет на их наличие в коммунальной квартире без согласия соседей действует только в рамках местного законодательства, однако эта норма применяется в основном к новым случаям вселения и не предполагает обязательного удаления уже проживающего животного .

Справка об аллергии не является основанием для принудительного выселения животного. Выселение кошки возможно только по решению суда, где соседке предстоит доказать факт аллергии и нарушение Ваших прав. Кошка зарегистрирована по Вашему месту жительства или проживает без регистрации?

А как кошку зарегистрировать

Ничего не делать. Утверждать что у нее нет аллергии

В законодательстве РФ нет прямого запрета на проживание животных в коммунальных квартирах. Однако, если у соседа есть подтвержденная медицинская справка, он может обратиться в суд для выселения животного

Аллергия в 73 года может образоваться от разных факторов.

Никто Вашу кошку выселить не сможет.

Требования неправомерные.

Самый важный юридический факт: в суде именно соседка должна будет доказать, что у неё действительно есть аллергия на вашу кошку, и что это создаёт угрозу её здоровью. Ваших или её устных заявлений для этого недостаточно.

Недостаточно простой справки: Ей понадобится не просто бумажка от терапевта, а официальное заключение врача-аллерголога с результатами аллергопроб, которые подтверждают реакцию именно на эпителий (шерсть, слюну) кошек.

Её прежние заявления — ваше преимущество: Тот факт, что она ранее заявляла об отсутствии аллергии, может стать сильным аргументом в вашу пользу. Это ставит под сомнение достоверность её новых утверждений. Вы можете ссылаться на это, если дело дойдёт до суда.

Судебная практика показывает, что суды часто отказывают в исках о выселении животных, если истец не может предоставить убедительных медицинских доказательств