Полагаются ли отпускные при увольнении до начала отпуска?
опубликован сегодня, 20:23
Определиться с датой увольнения. Решите, хотите ли вы уволиться в последний день отпуска (25 августа) или раньше.
Написать заявление на увольнение. Если ваш выбор — отпуск с последующим увольнением, в заявлении нужно четко указать: «Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 01.07.2026 по 25.08.2026 с последующим увольнением по собственному желанию».
Обсудить этот вопрос с работодателем. Узнайте, согласен ли он на такой вариант. Если нет, вы сможете уволиться с компенсацией за неиспользованный отпуск.
Спасибо большое за развернутый и грамотный ответ 🙏🙏🙏💐
при увольнении работнику должен быть предоставлен отпуск за фактически отработанные дни (то есть не полный отпуск а пропорционально отработанным дням), или выплачена денежная компенсация.
Спасибо большое 🙏❤️
При увольнении Вы вправе получить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска либо использовать отпуск с последующим увольнением. Отпускные Вам полагаются в любом случае. Вы уже подали заявление об увольнении или только планируете это сделать?
Спасибо от души за грамотный ответ 🙏🙏🙏
Да,уже написала
Да, полагаются. Если уволитесь до 1 июля — получите денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (ст.127 ТК РФ). Если хотите использовать отпуск с последующим увольнением — напишите заявление, день увольнения будет последним днём отпуска (25.08), отпускные выплатят за 3 дня до отпуска, а полный расчёт — в последний рабочий день перед отпуском.
Имеете право на отпускные или на компенсацию. Возможно дней даже больше накопилось, чем вы планировали использовать в отпуске. Это в бух. надо уточнять.