Как поступить при оставлении заявления о повороте исполнения без движения?
Доброе утро!
Заново заявление на поворот исполнения подавать не нужно. Если суд оставил заявление без движения и дал срок до 1 июля, вам нужно устранить указанный недостаток, то есть оплатить госпошлину 3 000 рублей и направить в суд квитанцию с коротким сопроводительным заявлением: "во исполнение определения суда об оставлении заявления без движения направляю документ об оплате государственной пошлины, прошу принять заявление к производству". Направить можно Почтой России заказным письмом либо через ГАС "Правосудие", если суд принимает документы электронно. Главное, чтобы документы были отправлены до даты, указанной судом; если недостаток устранен вовремя, заявление считается поданным в день первоначального обращения по ст. 136 ГПК РФ. Госпошлина за заявление о повороте исполнения сейчас действительно составляет 3 000 рублей по п. 13 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ. После удовлетворения заявления можно просить взыскать эту госпошлину с взыскателя как судебные расходы.
Правовые основания: ст. 136, 443, 444 ГПК РФ, п. 13 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
заявление и пошлину приложить
Необходимо направить в суд сопроводительное письмо с просьбой приобщить квитанцию об оплате госпошлины к заявлению о повороте исполнения, приложив оригинал или надлежащим образом заверенную копию квитанции. Определение об оставлении без движения содержит конкретный перечень документов к представлению - что именно суд указал помимо госпошлины?
Вам нужно направить квитанцию об оплате госпошлины с сопроводительным письмом. В сопроводительном письме сделайте ссылку на определение об оставлении заявления без движения
Вам необходимо направить в суд чек об уплате госпошлины (3000 рублей) и сопроводительное заявление. Заново оплачивать и писать заявление на поворот не нужно, так как суд уже принял ваше первоначальное заявление, но оставил его «без движения» из-за отсутствия документа об оплате пошлины
Доброе утро!
Подайте в суд заявление об устранении обстоятельств,послужившим оставлению заявления без движения, приложив оригинал квитанции об оплате госпошлины ☝️