Может ли суд наложить запрет на регистрацию квартиры до подачи иска?
Доброе утро!
Нет, в обычном гражданском процессе суд не принимает запрет на регистрационные действия с квартирой без поданного иска, потому что по ст. 139 ГПК РФ обеспечительные меры принимаются по заявлению лиц, участвующих в деле, а обеспечение допускается во всяком положении уже имеющегося дела. Запрет на регистрационные действия может быть заявлен как обеспечительная мера по ст. 140 ГПК РФ, но вместе с иском либо после его подачи. Исключение о предварительных обеспечительных мерах в ГПК РФ связано со специальными категориями споров, например защитой исключительных прав в интернете по ст. 144.1 ГПК РФ, к спору о квартире это обычно не относится. Поэтому по квартире нужно подавать иск и одновременно ходатайство о запрете регистрационных действий.
Нет
Наталья!
Нет, суд не может наложить такой запрет до подачи иска.
Запрет на регистрационные действия — это обеспечительная мера. А обеспечительные меры по закону применяются именно в связи с уже идущим судебным спором. То есть сначала появляется иск, а параллельно или сразу после его подачи заинтересованная сторона (чаще всего истец) заявляет перед судом ходатайство о принятии обеспечительных мер. Суд рассматривает это ходатайство и, если видит основания, выносит определение о запрете. После этого суд сам направляет копию определения в регистрирующий орган (Росреестр), и там вносят соответствующую отметку в ЕГРН.
Нет. Нет иска - нет дела - нет обеспечения по делу.
Конечно же до подачи иска суд не может наложить запрет на регистрационные действия и для этого сначала нужно будет подать иск и уже одновременно с ним подать ходатайство об обеспечении иска.
Нет, конечно.
Это происходит в рамках ст.
Здравствуйте, обеспечительные меры могут приняты в исковом производстве, в процессе рассмотрения дела в суде. Без подачи искового заявления, принятие обеспечительных мер невозможно.
Суд может применить обеспечительную меру в силу ст.139 ГПК РФ ,но только если вы иск подадите ,а без поданного искового заявлению не применит суд обеспечительную меру .
Статья 139 ГПК РФ предусматривает, что обеспечение иска допускается во всяком положении дела, но не до его начала. Исключения возможны в рамках арбитражного процесса (ст. 99 АПК РФ) или по делам о защите интеллектуальных прав, но для обычных гражданских споров о недвижимости правило однозначно: без искового заявления суд не примет обеспечительные меры.