Как узаконить перенос газового котла из ванной в отдельное помещение?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, частный дом старой планировки, где котел находится в санузле, каждый год проходило ТО, в этом году пришел другой мастер и говорит, что подписывать акт осмотра не будет, котел не должен стоять в ванной комнате, для этого должна быть отдельная комната, развернулся и ушёл. Чтобы делать перепланировку комнаты к кому обратиться, где брать разрешение на перестройку? При новой установке котла, в новой комнате, где и у кого брать разрешение на демонтаж/монтаж?
Лучший ответ

Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

Здравствуйте!

Прежде чем собирать документы, проверьте, подходит ли новое помещение под нормы.

Помещение должно быть нежилым.

Должен быть отдельный дымоход для отвода продуктов сгорания.

Нужна правильная вентиляция (приточно-вытяжная, обеспечивающая нужный воздухообмен).

Для котла с открытой камерой сгорания объём помещения должен быть не менее 15 м³ при высоте не менее 2,5 м. Для котлов с закрытой камерой требования могут отличаться — тут важно свериться с инструкцией производителя.

Должна быть дверь, которая открывается наружу.

Соблюдайте безопасные расстояния: от котла до газовых или электрических приборов — не менее 30 см, от розетки — не менее 0,5 м.

Если в доме деревянные перекрытия, стену за котлом нужно защитить огнеупорным материалом.

Если новое место не соответствует нормам (например, нет отдельного дымохода или вентиляция слабая), согласовать перенос не получится.

А лучше всего обратитесь в газовую службу,, вас лучше проконсультируют

Здравствуйте.

Мастер прав лишь отчасти: формально в старых нормативах действительно рекомендовали выносить котёл из санузла, но сейчас прямого запрета нет — главное, чтобы помещение соответствовало действующим строительным правилам (СП) по безопасности. Скорее всего, инспектор увидел, что текущая комната не тянет на полноценную котельную (маленький объём, нет нужной вентиляции или огнестойких перегородок), и поэтому отказался подписывать акт. Поэтому ваша задача — привести помещение в норму или перенести оборудование туда, где нормы соблюдаются.

Если решите выделить под котёл отдельную комнату (или переоборудовать другую нежилую зону — кладовку, часть коридора), это действительно будет переустройством/перепланировкой. В частном доме такие изменения нужно согласовать с местной администрацией (часто через МФЦ).

Чтобы перенести котёл, нужно: 1) заказать проект перепланировки в проектной организации (СРО) и согласовать её в местной администрации (через МФЦ); 2) получить в газовой службе техусловия и новый проект газификации; 3) выполнить работы силами специалистов с допуском; 4) после монтажа получить от газовой службы акт ввода в эксплуатацию.

С уважением.

Разработать проект перепланировки: обратиться к проектной организации (имеющей допуск СРО) для создания проекта выделения отдельного помещения под котельную. Проект должен соответствовать требованиям к газовым котельным (наличие окна, вытяжки, размеры и т.д.).