Какие сроки рассмотрения заявления о побоях и что делать при бездействии участкового?
Срок рассмотрения заявления с учетом возможного продления сроков от 3 до 30 дней.В данном случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок проверки до 30 суток, но безответность участкового — повод для жалобы. Сохраняйте талон и документируйте попытки связаться. Обратитесь в прокуратуру или вышестоящее руководство полиции.
Ника, Добрый день! По закону срок проверки сообщения о преступлении (к которым относятся и заявления о побоях) регулируется ст. 144–145 УПК РФ. Изначально у полиции есть 3 суток со дня регистрации заявления, чтобы принять решение: возбудить дело, отказать или передать по подследственности. Но этот срок могут продлить:
- до 10 суток — по мотивированному ходатайству сотрудника (например, если нужно опросить свидетелей, запросить медицинские справки);
- до 30 суток — если требуются более сложные действия: судебная экспертиза (чтобы зафиксировать характер и степень повреждений), документальные проверки, оперативно-розыскные мероприятия. При этом руководитель обязан указать конкретные фактические обстоятельства, из-за которых понадобилось продление.
Так что две недели — это ещё в рамках возможного, особенно если назначили экспертизу. Но есть важный нюанс: сотрудник обязан информировать заявителя о ходе проверки и о любых продлениях срока. Если вам не сообщают ничего — это нарушение
Срок рассмотрения заявления о преступлении составляет от 3 до 30 суток. По истечении двух недель участковый обязан вынести постановление о возбуждении дела, либо об отказе. Поскольку срок прошел и участковый не отвечает, подайте письменную жалобу на его бездействие руководству отдела полиции или в Прокуратуру РФ.
Также важно учитывать, что если побои не причинили вреда здоровью (не повлекли расстройство здоровья, а только боль), то ответственность может быть административной (ст. 6.1.1 КоАП РФ), а не уголовной. В этом случае сроки рассмотрения могут быть иными, но также должны быть соблюдены.