Правомерен ли перерасчет пенсии с потерей индексации за 10 лет?
Здравствуйте! Да, действия Социального фонда (бывший ПФР) полностью правомерны, и никакой ошибки здесь нет. Вашей маме начислили максимально возможную для нее сумму на сегодняшний день. Такой резкий разрыв в 40% и «застывшая» пенсия объясняются нормами закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
Почему ее пенсия не росла 10 лет: Пока ваша мама получала пенсию по потере кормильца (за мужа), ее собственная пенсия по старости была «заморожена». По закону, индексировалась только та пенсия, которую она фактически получала (пенсия мужа). Ее личные пенсионные баллы и стаж лежали без движения, поэтому за 10 лет их рублевый эквивалент не изменился.
Почему сейчас ее перевели обратно: В 80 лет пенсионеру удваивают фиксированную выплату к пенсии (в 2026 году эта надбавка составляет 11 657 рублей). Но по закону (ч. 4 ст. 10 ФЗ № 400), эта надбавка положена только к собственной пенсии по старости. К пенсии по потере кормильца она не назначается.
Здравствуйте! Объяснение СФР про «не индексировалась 10 лет» выглядит неполным: при выборе пенсии должны сравнить оба варианта, а после 80 лет фиксированная выплата к своей страховой пенсии удваивается по ст. 17 ФЗ №400-ФЗ. Попросите письменный расчет по обеим пенсиям. Есть официальный ответ СФР? Мама работала после перехода на пенсию мужа? Это поможет точнее оценить ситуацию
Письменный расчет получили. Она неработающий пенсионер. Все понятно. Сейчас готовлю обращение в СФР пусть ссылки на нормативку пришлют. Вопрос был только про неиндексацию страховой пенсии при обратном переходе на нее. Ну и вечный вопрос про социальную несправедливость, страховая пенсия у неработающего равна страховой пенсии у отработавшего 53 года (без надбавок при 80 лет). Спасибо за ответ
Здравствуйте, всё совершенно верно. на пенсии по потере кормильца. она прибавку в 80 лет не оформит, а на своей пенсии она потеряла больше. чем разницу в 10%. Поэтому прежде чем делать выбор в большую строну пенсии. нужно обращаться к юристу по пенсионному праву и всё выяснять. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Пенсионный фонд действует строго в рамках закона, однако в вашей ситуации есть важные нюансы, которые могут влиять на итоговый размер выплат.
Размер пенсии определяется с учетом заработанных ею пенсионных баллов. Расчет пенсии : ИПК х Спк + ФВ, где ИПК - ее баллы, Спк - стоимость одного балла на день назначения пенсии, ФВ - фиксированная выплата на день назначения пенсии.
Запрашивайте расчет пенсии в СФР, скорее всего все верно.
Если сомневаетесь, обращайтесь за проверкой к юристам по пенсиям.
При достижении 80 лет у нее возникло право на фиксированную выплату к страховой пенсии в повышенном размере (ст. 17 Закона № 400-ФЗ). После перевода на ее собственную пенсию размер был рассчитан исходя из суммы, которая была на момент приостановления выплаты (10 лет назад) без учета последующих индексаций. Это предусмотрено п. 5 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ