Какое минимальное расстояние от парковки до жилого дома?
Здравствуйте.
От въезда на парковку до стены жилого дома должно быть минимум 10 метров (для внутриквартального проезда); если мест на стоянке больше или движение интенсивное — расстояние увеличивают (до 15–25 метров и более). Если нормы нарушены или парковка мешает жильцам (шум, выхлопные газы), стоит запросить проект благоустройства у УК, а при проблемах — обратиться в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.
С уважением.
Здравствуйте! Минимальное расстояние от въезда (внутридворового проезда) до стены жилого дома зависит от его этажности, а до самой парковки — от количества машиномест. Организация стоянки прямо под окнами с проездом по отмостке нарушает сразу несколько федеральных нормативов.
Расстояние от проезда (дороги) до стены дома. Согласно СП 4.13130.2013 (противопожарные требования), расстояние от края проезда для пожарных автомобилей до наружных стен дома должно составлять:5–8 метров — для зданий высотой до 9 этажей (до 28 метров включительно).8–10 метров — для зданий высотой 10 этажей и выше (более 28 метров).
Минимальное расстояние от проезда (въезда) до стены жилого дома должно составлять не менее 5 метров. Если въезд ведет непосредственно на парковку, то расстояние до окон зависит от её вместимости (от 10 метров и более).
Добрый день.
Расстояние от парковки транспортных средств до жилого дома определяется несколькими нормативными документами:
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (таблица 7.1.1) устанавливает следующие минимальные расстояния от автостоянок до фасада жилого дома:
для автостоянки вместимостью до 10 машин — не менее 10 метров;
от 11 до 50 машин — 15 метров;
от 51 до 100 машин — 25 метров;
от 101 до 300 машин — 35 метров;
свыше 300 машин — 50 метров.
Однако в вашем случае речь идет о въезде на парковку (дороге), а не о самой стоянке. Строительные нормы (СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений») устанавливают минимальное расстояние от края проезжей части до стен жилых домов – не менее 5-8 метров (с учетом необходимости обеспечения подъезда пожарных машин и соблюдения требований к шуму и вибрации). Если дорога проходит непосредственно под окнами, то должны соблюдаться противопожарные разрывы (от 6 до 15 метров в зависимости от степени огнестойкости здания).
Кроме того, следует учитывать, что шум и выхлопные газы от движущихся автомобилей могут превышать предельно допустимые уровни. Если окна квартир выходят на эту сторону, то жильцы вправе требовать соблюдения санитарных норм, включая установку шумозащитных экранов или перенос дороги.