Поможет ли оформление самозанятости мужу получить единое пособие на детей?
опубликован вчера, 23:38
Единое пособие на детей до 17 лет назначается с учетом среднедушевого дохода семьи. Доходы учитываются за 12 месяцев, предшествующих одному месяцу до подачи заявления. Если муж работает неофициально, его доходы не учитываются, что может привести к отказу, если семья не сможет подтвердить доходы или уважительные причины их отсутствия. Оформление самозанятости позволяет легализовать доходы мужа, но при этом они будут официально учтены. Если доход от самозанятости не превышает прожиточный минимум на каждого члена семьи (с учетом остальных доходов), пособие может быть одобрено.
Оформить единое пособие на ребёнка до 17 лет вполне реально.
Если зарегистрируетесь и будете фиксировать доходы, это закроет требование к Вашему доходу.
При этом то, что муж работает неофициально, это конечно проблема, но решаема. Если муж легализует заработок (например, тоже оформит самозанятость), его доходы учтут в расчёте. Если нет, придётся доказывать уважительные причины его «нулевого» официального дохода (например, если он временно не может найти официальную работу по объективным причинам).
В 2026 году действует правило: каждый трудоспособный член семьи за расчётный период (12 месяцев, предшествующих одному месяцу до месяца подачи заявления) должен иметь доход не менее 8 МРОТ (216 744 рубля).
Но если в этом периоде у кого-то из взрослых были месяцы с уважительной причиной отсутствия дохода (например, у Вас уход за ребёнком до 3 лет), минимальный порог снизят пропорционально.
То есть, Вам не обязательно набирать полные 8 МРОТ, если часть периода была по уважительной причине.