Как оформление самозанятости поможет мужу выплачивать алименты, не накапливая долги - лучшие варианты решения проблемы

У мужа есть исполнительный лист по выплате алиментов, на данный момент он уволен.. бывшая жена не хочет забирать испол лист.. он хочет оформить самозанятость. Как ему тогда платить алименты можно в твердой денежной сумме? Или как сделать лучше. Он не против алиментов но как сделать что бы лучше было всем.. и не копились долги..

Лучший ответ

Пусть подаёт на установление твёрдой денежной суммы. Ст 83 СК РФ. В обосновании пишет, что не имеет постоянного стабильного дохода.

У него как у самозанятого будет счет, предоставить в банк решение по алиментам и банк будет перечислять с этого счета средства.

Заключите письменное соглашение об уплате алиментов, где пропишите конкретные суммы.

Пусть отдаст исполнительный лист приставам, они сами все сделают.

Уважаемая Алина.

Если Ваш муж оформит самозанятость, и это будет основным источником его дохода, в таком случае ему необходимо это оформить официально и руководствоваться установленными правилами, надлежащим образом ведя отчетность. Не забыть при этом известить судебного пристава-исполнителя.

И главное скрупулезно учитывая свои доходы, с которых и уплачивать алименты в установленном размере. Можно и самостоятельно с пометкой в платежном документе "Алименты кому и на кого".