Получу ли я отсрочку от армии после поступления в аспирантуру при получении гражданства РФ?
Если поступите то у вас автоматически возникнет право на отсрочку от призыва на военную службу, которое никак не связана с предоставлением или не предоставлением вам таковой отсрочки призывной комиссией.
Здравствуйте! Да, вам предоставят отсрочку от призыва, закон полностью на вашей стороне. После получения паспорта РФ и вставания на воинский учет в Туле вы будете иметь стопроцентное право на отсрочку на основании пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе».
Да, после получения гражданства РФ и при поступлении на очную форму аспирантуры в аккредитованный вуз вы имеете право на отсрочку от призыва. Для этого необходимо вовремя предоставить в военкомат справку о зачислении и другие документы. Рекомендуем после получения гражданства и зачисления своевременно явиться в военный комиссариат г. Тулы для оформления отсрочки.
Для Вас актуально.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.06.2026) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24), право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в аспирантуре (адъюнктуре) в государственных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию. Отсрочка предоставляется на весь период обучения, но не дольше установленных сроков.