Как помочь матери в ситуации с приватизированной квартирой и возможные выходы из жилищной проблемы
Приватизированная 3-комнатная квартира на трех собственников: Мама 1/4, Брат 1/4, Сестра 1/2. В квартире никто не проживает, мама иногда посещает, и прописаны в ней только мама и брат, мама платит исправно квартплату в 7200 руб., но в последнее время не может платить (проблемы со здоровьем), да и пенсия 7100 (насчитана, т.к. работала ИП, закрыла ИП в этом году). Как помочь маме, незнаю.. Квартира маме досталась, как матери-одиночке со мной (отец ее бросил, когда мне было 1 год). В 2005 году квартиру приватизировали, оформили на 4 доли, а я как старшая дочь отказалась, так как имела уже свою однушку, год назад 1/4 доли отец подарил сестре, сестра заставляла маму продать, что ей нужны были деньги, чтоб взять ипотеку и с мужем купить квартиру. Мама не соглашалась продавать, было много слез и потрачено нервов, и сестра с мужем съехали с квартиры в ноябре 2012 года, купили свою в ипотеку. Как помочь маме? Возможно ли разделить счета на собственников долей, если сестра там не прописана? Возможно ли отсудить доли у сестры? Подскажите, пожалуйста может есть какое то выход из этой жилищной проблемы?
Лучший ответ
Счета разделить нельзя, а вот разделить коммунальные платежи можно без проблем в судебном порядке.