Правомерен ли отказ начальника в переносе отпуска после больничного?
опубликован вчера, 18:43
Здравствуйте.
Факт нахождения на больничном не даёт начальнику права отменить уже согласованный перенос отпуска. Раз виза «согласовано» на рапорте стоит, у вас есть право на отпуск в июле; для отмены нужна крайняя служебная необходимость, а не просто болезнь. Зафиксируйте отказ письменно, обратитесь к вышестоящему руководителю с приложением копии согласованного рапорта и больничного; параллельно можно рассмотреть отпуск по личным обстоятельствам (до 10 дней) в связи с регистрацией брака по ст. 61 ФЗ‑342.
С уважением.
Действия начальника правомерны только в том, что отпуск не может начаться во время больничного. Пока вы временно нетрудоспособны, вас запрещено отправлять в отпуск по закону. Однако аннулировать перенос отпуска на июль начальник не имеет права.
Главные правила по закону (№ 342-ФЗ). Запрет на отпуск во время болезни: Нельзя одновременно находиться на больничном и в отпуске. Ваш рапорт на отпуск с конкретными датами июля не может быть подписан, пока больничный открыт.
Обязанность переноса: Согласно ст. 59 ФЗ № 342 «О службе в ОВД», в случае временной нетрудоспособности сотрудника отпуск обязаны продлить или перенести на другой срок. Июльский отпуск не сгорает.
Отказ начальника подписывать рапорт на отпуск, если он ранее уже был согласован, неправомерен, поскольку ваше нахождение на больничном является законным основанием для его переноса. Согласно ст. 59 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел», ежегодный отпуск сотрудника обязаны продлить или перенести в случае его временной нетрудоспособности. Ваш листок нетрудоспособности подтверждает это право.
Подписанный начальником рапорт о переносе на июль означает, что согласие на новый срок уже было получено. Болезнь не является уважительной причиной для пересмотра этого решения. Вам необходимо действовать документально:
1. Подайте новый рапорт с приложением копии больничного листа, сославшись на ст. 59 ФЗ № 342-ФЗ.
2. Если отказ последует — обжалуйте его вышестоящему руководителю или в суд, так как это нарушает ваше право на отдых.
3. Поскольку вы пишете рапорт на отпуск уже в месяце его начала, это допустимо в случае вашего отсутствия по болезни.
Главное в вашей ситуации — что ранее перенос отпуска был уже оформлен (подписан начальником). Ваша болезнь — это основание для реализации ранее достигнутой договоренности. Действуйте письменно, ссылаясь на закон, и при отказе — обжалуйте.
перенос начальник подписал
или
начальник отказывается подписывать рапорт на отпуск?
Когда сотрудник уходит на больничный, по закону (ст. 59 ФЗ № 342-ФЗ) предоставленный отпуск продлевается на дни нетрудоспособности либо эти дни по согласованию переносятся на другой срок. Возможно, начальник сейчас исходит из того, что раз вы в больничном, то логичнее не оформлять новый перенос, а просто продлить уже согласованный июльский отпуск на те дни, которые пришлись на болезнь. Возможно, вы просто неверно формулируете текст рапорта.
Ранее подписанный начальником рапорт о переносе отпуска является основанием для его предоставления. Нахождение на больничном не лишает Вас права на использование перенесённого отпуска в установленные сроки. Дата начала отпуска, указанная в рапорте, была изменена до или после начала больничного?