Может ли Департамент подать в суд при отказе от квартиры по реновации?

опубликован вчера, 20:20
Мне и моей семье не понравились несколько квартир, которые предлагает по реновации взамен нашей Депортамент городского имущества Москвы. А теперь от него пришло письмо такого содержания: На основании ст. 7.3 Закона Российской Федерации от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (далее – Закон РФ) направляем Вам Проект договора, предусматривающего переход права собственности на равнозначное жилое помещение в доме-новостройке, предоставленное для переселения в рамках Программы реновации жилищного фонда в городе Москве. С целью заключения вышеуказанного договора приглашаем Вас в Отдел переселения в САО Управления переселения Департамента городского имущества города Москвы (далее – Департамент):  по адресу: г. Москва, ул. Руставели, д. 12А, стр. 1, каб. 1-1, 11, 12,  часы приема: с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00, пятница с 8:00 до 15:45, перерыв с 12:00 до 12:45. При согласии всех собственников на заключение договора просим Вас предварительно проинформировать Департамент о планируемой дате Вашего визита по телефону:  8 (495) 618-77-98. Информируем, что в соответствии с ч. 13 ст. 7.3 Закона РФ в случае, если договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение, не был заключен в течение 30 дней со дня получения проекта договора, вопрос о переселении может быть передан на рассмотрение в судебном порядке. Вопрос: Департамент реально подаст на нас в суд, если мы не согласимся на их последнее предложение? И если да, то какие шансы у нас в суде?
Лучший ответ

Департамент действительно может обратиться в суд, если Вы не подпишете договор в отведённый срок.

Согласно части 13 статьи 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» если договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение в рамках реновации, не заключён в течение 30 дней со дня получения проекта (причём важно: проект должен быть направлен заказным письмом с уведомлением о вручении), уполномоченный орган (ДГИ Москвы) вправе обратиться в суд.

Суд может удовлетворить иск и обязать Вас заключить договор, а также вынести решение о выселении и передаче старой квартиры городу.

Здесь необходимо разделить два момента. Сам по себе факт пропуска срока даёт Департаменту право на иск, но успех иска зависит от доводов, которые Вы представите.

Суд не просто механически взыскивает переселение: он проверяет, действительно ли предложенное жильё соответствует закону, и есть ли у Вас законные основания для отказа.

Аргументы в Вашу пользу:

1) Предложенное жильё не является равнозначным. По закону равнозначное помещение должно одновременно соответствовать нескольким критериям: жилая площадь и число комнат не меньше, чем в старой квартире; общая площадь превышает старую; есть улучшенная отделка и соответствие московским стандартам благоустройства; дом расположен в том же районе (за исключением некоторых округов). Если в новой квартире, например, меньше комнат или есть существенные дефекты, которые не соответствуют стандартам, это весомый довод.

2) Вы реализовали право на альтернативный вариант. В той же ст. 7.3 предусмотрено: собственник вправе письменно заявить о желании получить не равнозначное жильё, а равноценное возмещение либо денежную компенсацию, либо другое равноценное жилое помещение. Если вы в установленный срок (20 дней с момента получения проекта) направили в ДГИ такое заявление, а вам отказали или проигнорировали, это серьёзный аргумент для суда.

3) Были нарушения процедуры. Например, Вам не дали достаточно времени на изучение проекта, не разъяснили права, или сам проект содержал условия, ущемляющие Ваши права (например, не прописаны гарантийные сроки на новостройку).

Рекомендации:

Даже если не согласны, лучше письменно зафиксировать свою позицию: укажите причины отказа и, если есть, приложить доказательства (акты осмотра, заключения экспертов), что покажет суду, что Вы действовали осознанно.

Будьте готовы к тому, что процесс может затянуться. Суды рассматривают такие дела, изучая все детали, и решение не всегда принимается мгновенно.

вчера, 23:31

Да, Департамент реально подаст иск в суд. Судебная практика по реновации складывается преимущественно в пользу города, однако Вы вправе заявить в суде возражения относительно равнозначности предложенного жилого помещения. Сколько квартир Вам было предложено до получения этого письма и по каким причинам Вы их отклонили?

вчера, 20:22

Было предложено три. Нам не нравится, что окна этих квартир выходят на улицу с интенсивным движением и высокий этаж, мы просим предоставить квартиру с окнами во двор, но они говорят, что они закончились, хотя в другом ведомстве говорят, что можно пожаловаться на MOS.RU

вчера, 20:25

если только в окнах дело , Вы проиграете .. А ещё две почему не подошли?

вчера, 20:30

Конечно подаст иск в суд. Иного выхода у департамента нет. Если квартира действительно равнозначная, вы суд проиграете.

вчера, 20:22

В суде разберетесь, шансы оценивать нет смысла

вчера, 20:23

Да, могут подать в суд. Ваши шансы зависят от соответствия квартиры критериям равнозначности: количество комнат, жилая площадь, район и отделка. Если соответствует - суд обяжет заключить договор. Если нет - отказывайтесь письменно. Не игнорируйте письмо. В 20-дневный срок можно заявить о желании взять компенсацию вместо квартиры.

вчера, 20:24

компенсация ниже рыночной стоимости, зачем?

вчера, 20:26

Реально.

Шансов у Вас никаких остаться в сносимом доме

вчера, 20:26

Те ренавация это откровенное попрание права людей на собственность под видом законности в суде?

вчера, 20:29

Нет, это переселение в более новое жилье с согласия 2/3 собственников сносимого дома.

вчера, 20:30

2/3 собственников сносимого дома? Кто их считал и как?

вчера, 23:00

Здравствуйте.

Да, Департамент может подать в суд, если вы не подпишете договор в течение 30 дней. Шансы в суде зависят от того, формально ли равнозначна предложенная квартира по закону (площадь, количество комнат). Если да — суд, скорее всего, встанет на сторону города. Если нет — и у вас есть доказательства (дефекты, нарушения), шансы оспорить переселение есть. Главное — не молчать, а письменно зафиксировать причины отказа и обратиться к юристу.

С уважением.

вчера, 20:29

Да,подаст и принудительно будет переселять и такой практики судебной очень много. Ваш отказ должен быть обоснован - не просто не понравилось

Согласно статье 7.3 Закона № 4802-1 собственникам жилых помещений в

многоквартирных домах, включенных в Программу реновации, и нанимателям

жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу

реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых

помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Под равнозначным жилым помещением понимается квартира в доменовостройке в находящемся в том же, что и освобождаемое жилое помещение,

районе, жилая площадь и количество комнат в которой не меньше жилой площади

и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь

превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения, а также

отвечающая стандартам благоустройства, установленным законодательством

города Москвы, и имеющая улучшенную отделку в соответствии с требованиями,

установленными нормативным правовым актом города Москвы

вчера, 23:10