Может ли Департамент подать в суд при отказе от квартиры по реновации?
опубликован вчера, 20:20
Департамент действительно может обратиться в суд, если Вы не подпишете договор в отведённый срок.
Согласно части 13 статьи 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» если договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение в рамках реновации, не заключён в течение 30 дней со дня получения проекта (причём важно: проект должен быть направлен заказным письмом с уведомлением о вручении), уполномоченный орган (ДГИ Москвы) вправе обратиться в суд.
Суд может удовлетворить иск и обязать Вас заключить договор, а также вынести решение о выселении и передаче старой квартиры городу.
Здесь необходимо разделить два момента. Сам по себе факт пропуска срока даёт Департаменту право на иск, но успех иска зависит от доводов, которые Вы представите.
Суд не просто механически взыскивает переселение: он проверяет, действительно ли предложенное жильё соответствует закону, и есть ли у Вас законные основания для отказа.
Аргументы в Вашу пользу:
1) Предложенное жильё не является равнозначным. По закону равнозначное помещение должно одновременно соответствовать нескольким критериям: жилая площадь и число комнат не меньше, чем в старой квартире; общая площадь превышает старую; есть улучшенная отделка и соответствие московским стандартам благоустройства; дом расположен в том же районе (за исключением некоторых округов). Если в новой квартире, например, меньше комнат или есть существенные дефекты, которые не соответствуют стандартам, это весомый довод.
2) Вы реализовали право на альтернативный вариант. В той же ст. 7.3 предусмотрено: собственник вправе письменно заявить о желании получить не равнозначное жильё, а равноценное возмещение либо денежную компенсацию, либо другое равноценное жилое помещение. Если вы в установленный срок (20 дней с момента получения проекта) направили в ДГИ такое заявление, а вам отказали или проигнорировали, это серьёзный аргумент для суда.
3) Были нарушения процедуры. Например, Вам не дали достаточно времени на изучение проекта, не разъяснили права, или сам проект содержал условия, ущемляющие Ваши права (например, не прописаны гарантийные сроки на новостройку).
Рекомендации:
Даже если не согласны, лучше письменно зафиксировать свою позицию: укажите причины отказа и, если есть, приложить доказательства (акты осмотра, заключения экспертов), что покажет суду, что Вы действовали осознанно.
Будьте готовы к тому, что процесс может затянуться. Суды рассматривают такие дела, изучая все детали, и решение не всегда принимается мгновенно.
Да, Департамент реально подаст иск в суд. Судебная практика по реновации складывается преимущественно в пользу города, однако Вы вправе заявить в суде возражения относительно равнозначности предложенного жилого помещения. Сколько квартир Вам было предложено до получения этого письма и по каким причинам Вы их отклонили?
Было предложено три. Нам не нравится, что окна этих квартир выходят на улицу с интенсивным движением и высокий этаж, мы просим предоставить квартиру с окнами во двор, но они говорят, что они закончились, хотя в другом ведомстве говорят, что можно пожаловаться на MOS.RU
если только в окнах дело , Вы проиграете .. А ещё две почему не подошли?
Конечно подаст иск в суд. Иного выхода у департамента нет. Если квартира действительно равнозначная, вы суд проиграете.
В суде разберетесь, шансы оценивать нет смысла
Да, могут подать в суд. Ваши шансы зависят от соответствия квартиры критериям равнозначности: количество комнат, жилая площадь, район и отделка. Если соответствует - суд обяжет заключить договор. Если нет - отказывайтесь письменно. Не игнорируйте письмо. В 20-дневный срок можно заявить о желании взять компенсацию вместо квартиры.
компенсация ниже рыночной стоимости, зачем?
Реально.
Шансов у Вас никаких остаться в сносимом доме
Те ренавация это откровенное попрание права людей на собственность под видом законности в суде?
Нет, это переселение в более новое жилье с согласия 2/3 собственников сносимого дома.
2/3 собственников сносимого дома? Кто их считал и как?
Здравствуйте.
Да, Департамент может подать в суд, если вы не подпишете договор в течение 30 дней. Шансы в суде зависят от того, формально ли равнозначна предложенная квартира по закону (площадь, количество комнат). Если да — суд, скорее всего, встанет на сторону города. Если нет — и у вас есть доказательства (дефекты, нарушения), шансы оспорить переселение есть. Главное — не молчать, а письменно зафиксировать причины отказа и обратиться к юристу.
С уважением.
Да,подаст и принудительно будет переселять и такой практики судебной очень много. Ваш отказ должен быть обоснован - не просто не понравилось
Согласно статье 7.3 Закона № 4802-1 собственникам жилых помещений вмногоквартирных домах, включенных в Программу реновации, и нанимателям
жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу
реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых
помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
Под равнозначным жилым помещением понимается квартира в доменовостройке в находящемся в том же, что и освобождаемое жилое помещение,
районе, жилая площадь и количество комнат в которой не меньше жилой площади
и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь
превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения, а также
отвечающая стандартам благоустройства, установленным законодательством
города Москвы, и имеющая улучшенную отделку в соответствии с требованиями,
установленными нормативным правовым актом города Москвы